Подмосковные спортсмены отправились за медалями в Рачицу: у кого больше шансов на золото?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

Сегодня в Чехии стартует чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который продлится до конца недели. В состав сборной России вошли семеро представителей Подмосковья, способных побороться за несколько наград. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов выяснил имена главных фаворитов.

Московская область давно уже завоевала славу основного центра гребли на байдарках и каноэ в нашей стране. База в Бронницах стала родным домом для многих знаменитых чемпионов, дело которых продолжает нынешнее поколение. На июльском чемпионате Европы в Пловдиве подмосковные гребцы взяли серебряную и четыре бронзовые медали. Теперь дело за главными соревнованиями нынешнего сезона - чемпионатом мира.

На гребном канале в городке Рачице, что в 50 километрах от Праги, предстанут все лидеры российской команды. Правда, некоторые выступят не в основных своих дисциплинах. Спустя год после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро многие спортсмены идут на эксперимент, пробуя силы в других, непривычных для себя видах. «Подмосковье сегодня» выделило трех главных претендентов на медали из нашего региона.

Алексей Коровашков

Этот гребец стал одним из главных пострадавших в допинговом скандале, разразившемся перед самыми Играми в Рио. На протяжении всего олимпийского цикла он исправно выигрывал медали на крупнейших соревнованиях, но за несколько недель до вылета в Бразилию был отстранен от старта по подозрению в использовании запрещенных препаратов. Разбирательства длились более полугода, однако никакой вины Коровашкова не выявили. Таким образом, в нынешнем сезоне подмосковный каноист смог продолжить выступления. В Пловдиве он завоевал серебро на 200-метровой дистанции, а теперь рассчитывает на подобный успех в Чехии.

Расул Ишмухамедов

Уроженец Астрахани большую часть из своих 26 лет провел в Подмосковье и давно уже привык к жизни в нашем регионе. По его словам, в греблю он попал совершенно случайно. В детские годы страдал от избыточного веса, и родители надеялись с помощью спорта привести свое чадо в форму. Однако бокс, каратэ и волейбол не помогли, а вот изнурительные тренировки на каноэ подействовали. С тех пор Ишмухамедов прошел длинный путь, став чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы в составе экипажа-четверки. Но за весом он следит по-прежнему тщательно и совершенно не употребляет в пищу сахар и мучное.

Елена Анюшина

Карьера 23-летней спортсменки складывается очень непросто. Еще живя в Мордовии, она приглянулась тренерам своими хорошими физическими данными и высоким ростом. Однако поначалу в байдарке у Лены не пошло, одна травма следовала за другой. Наставники терялись в догадках и только подробный медосмотр смог выявить причину неприятностей. Оказалось, что у Анюшиной от природы пониженный уровень гемоглобина в крови. Пришлось его экстренно повышать за счет медицинских препаратов и специально разработанного режима питания.

Прошлым летом Анюшина, как и Коровашков, попала под подозрение в употреблении допинга, но все-таки получила допуск к Олимпиаде. Сейчас подмосковная спортсменка входит в число сильнейших байдарочниц страны, и в Чехии будет претендовать на награды сразу на двух дистанциях.

НАШИ ГРЕБЦЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА:

Елена Анюшина, байдарка-одиночка, 200 и 500 метров

Виталий Ершов, байдарка-четверка, 500 метров

Максим Спесивцев, байдарка-двойка, 1000 метров

Кирилл Шамшурин, каноэ-одиночка, 1000 и 5000 метров

Алексей Коровашков, каноэ-одиночка, 200 метров

Расул Ишмухамедов, каноэ-четверка, 1000 метров

Арина Аношкина, байдарка-двойка и байдарка-четверка, 500 метров

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные спортсмены отправились за медалями в Рачицу: у кого больше шансов на золото?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.