Подмосковные травматологи освоили новый метод лечения болезни Хаглунда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2019 года

В больнице города Ступино начали применять инновационный метод лечения болезни Хаглунда. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

Этот недуг заключается в патологическом процессе окостенения пяточной кости, костно-хрящевом разрастании в области пяточного бугра, болезненностью и деформацией стопы. Это заболевание распространено по всему миру. Но чаще всего от него страдают женщины.

Как отмечается в сообщении, травматолог-ортопед, артролог Ступинской больницы Минздрава Московской области Авет Ширмазанян провел показательную артроскопическую операцию по резекции нароста на пяточной кости в результате болезни Хаглунда.

Операция проводилась 60-летней пациентке под спинномозговой анестезией. Было сделано два симметричных эндоскопических доступа к наросту пяточной кости. Положение астроскопа контролировалось с помощью электро-оптического преобразователя, выводившего картинку на монитор. Пяточный нарост резецировали буром шейвера, вводимым попеременно из наружного и внутреннего эндоскопических доступов. Благодаря большому опыту и квалификации специалиста операция длилась менее часа.

По словам заведующего травматологическим отделением Ступинской ЦРКБ Заура Сулумова, есть открытые и артроскопические методики операций при болезни Хаглунда.

«Открытые чреваты многочисленными осложнениями, такими как отрыв ахиллова сухожилия, неэстетичные послеоперационные рубцы, нарушение чувствительности в области пяточной кости, проблемы с заживлением послеоперационной раны», — рассказал он.

Врач подчеркнул, что артроскопическая технология обеспечивает менее выраженный послеоперационный болевой синдром, отличный косметический результат, возможность быстрого возвращения к работе и занятиям спортом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные травматологи освоили новый метод лечения болезни Хаглунда», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.