Подмосковные ученые приняли участие в создании материала для детекторов темной материи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2021 года

Ученые из Дубны приняли участие в разработке нового материала, с помощью которого можно будет искать частицы темной материи, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«В этом проекте стоит отметить, что наряду с фундаментальными исследованиями ученые ведут и разработки, готовые для коммерциализации. Новый материал, в частности, уже сегодня может быть востребован для использования в различных ядерных установках, в приборах, предназначенных для работы в экстремальных погодных условиях, возможно, для использований в космосе. За счет этого спроса, исследования темной материи могут получить дополнительный источник финансирования», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Уникальные свойства нового материала позволяют использовать его для изготовления оболочек детекторов, с помощью которых ученые рассчитывают найти частицы темной материи. Поиск ведется в рамках глобального международного эксперимента DarkSide-20k.   Перед группой ученых ставилась задача не просто разработать материал с конкретными свойствами, а создать технологию, которая бы допускала масштабирование производства до уровня промышленного выпуска. Поставленная цель была успешно достигнута и опытные образцы прошли все необходимые испытания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные ученые приняли участие в создании материала для детекторов темной материи», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.