Подмосковные ученые разработали материал для применения в устройствах связи нового поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2021 года

Коллектив ученых из МФТИ разработал быстрый метод получения эпсилон-оксида железа и продемонстрировал его перспективность для применения в устройствах связи нового поколения, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Созданная в Московской области научная инфраструктура и действующие в регионе меры поддержки для стимуляции технологических разработок и исследований позволяют Подмосковью быть одним из главных научных центров России и мира. Сегодня в университетах, институтах, лабораториях Подмосковья ведутся важнейшие исследования и делаются открытия мирового значения», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.   Эпсилон-оксид железа - редкая и трудная в получении форма окиси железа. Она обладает высокой силой сопротивления внешнему магнитному полю и поглощает электромагнитное излучение в субтерагерцовом диапазоне частот (100–300 ГГц) за счет эффекта естественного ферромагнитного резонанса. Частота такого резонанса является одним из критериев для применения материалов в устройствах беспроводной связи - 4G-стандарт использует мегагерцы, а 5G - десятки гигагерц. Субтерагерцовый диапазон планируется использовать в качестве рабочего в беспроводных технологиях шестого поколения.   Авторы исследования разработали методику ускоренного синтеза эпсилон-оксида железа, которая позволяет сократить время синтеза до одного дня и увеличить количество получаемого продукта. Методика проста в воспроизведении и может быть легко внедрена в промышленность, а необходимые для проведения синтеза материалы — железо и кремний — являются одними из самых распространенных на Земле элементов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные ученые разработали материал для применения в устройствах связи нового поколения», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.