Подмосковные ученые разработали платформу для реализации гибридных квантовых систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2021 года

Коллектив ученых из МФТИ и МИСиС разработал и протестировал новую платформу для реализации сверхсильной фотон-магнонной связи в гибридных квантовых системах, это дает доступ к новым возможностям в реализации квантовых технологий, сверхпроводящей спинтронике и магнонике, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«МФТИ – уникальная площадка, где есть все необходимое для проведения исследований и изысканий в самых разных сферах. Чрезвычайно важно привлечь и увлечь этими исследованиями не только опытных специалистов, но и молодых ученых. В этих целях в Подмосковье действует целый комплекс мер поддержки, направленных именно на молодых ученых – это и денежные премии на проведение исследований, а также программа «Социальная ипотека», в рамках которой проявившие себя ученые получают доступное жилье», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.   Ученые создали систему из тонкопленочных гетероструктур на кристалле кремния, которая позволит осуществлять эффективный обмен информацией между квантовыми системами на различных платформах.   «Фотоны очень плохо взаимодействуют с магнонами. Нам удалось сделать такую систему, в которой эти два вида возбуждений взаимодействуют очень сильно. Мы с помощью сверхпроводников существенно уменьшили электромагнитный резонатор. Это позволило в сотню раз снизить фазовую скорость фотонов, и взаимодействие кратно увеличилось», - сказал руководитель исследования, старший научный сотрудник лаборатории топологических квантовых явлений в сверхпроводящих системах МФТИ, руководитель лаборатории криоэлектронных систем НИТУ МИСиС Игорь Головчанский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные ученые разработали платформу для реализации гибридных квантовых систем», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.