Подмосковные шампиньоны заменят импортные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Более 90% культивируемых грибов поступает в Россию из-за границы. Страна тратит на их покупку более миллиарда долларов в год. Чтобы полностью обеспечить жителей Подмосковья, в регионе надо производить 22 тысячи тонн грибов в год. Имеющиеся инвестиционные проекты уже в следующем году позволят увеличить их производство до 10 тысяч тонн. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Степаненко губернатору Андрею Воробьёву во время рабочей поездки на предприятие «Можайский шампиньон».

Хорошие предпосылки

ООО «Можайский шампиньон» ежемесячно выпускает до 35 – 40 тонн свежих шампиньонов. Продукцию успешно реализуют через сетевые магазины. Грибной комплекс оборудован климатическими установками, которые в автоматическом режиме позволяют поддерживать заданные параметры по температуре, влажности, вентиляции, поливу и освещению. В ближайшем будущем здесь планируют построить дополнительный комплекс по выращиванию свежих шампиньонов, что позволит в два раза увеличить объем выпускаемой продукции. Инвестиции в новый проект составят 320 – 340 млн рублей.

На собственном компосте

Помимо «Можайского шампиньона», на территории области есть и другие производители шампиньонов: ООО «Национальная грибная компания Кашира» и ООО «Агротехмаркет» (грибной комплекс «Подмосковье») в Щелковском районе. За прошлый год в общей сложности они произвели 2,4 тысячи тонн грибной продукции.

– В настоящее время ведется подбор площадок для размещения двух новых производств – по производству компоста для выращивания грибов и по строительству грибного комплекса. Реализация намеченных планов позволит в семь раз увеличить производство грибов в Подмосковье, – заявил Дмитрий Степаненко.

Шампиньоны и вешенки, как правило, выращивают на компосте, который состоит из достаточно примитивных составляющих: соломы, птичьего помета и разного рода добавок. Но его тоже приходится закупать за границей, причем недешево, поскольку в нашей стране его практически не производят. Открытие компостного завода в Озерском районе в следующем году позволит переломить эту ситуацию. Стоимость компоста снизят в два раза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные шампиньоны заменят импортные», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.