Подмосковные ярмарки будут удивлять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

Подмосковье вовсю готовится к зимним праздникам. Неизменный элемент грядущих торжеств — новогодние и рождественские ярмарки, которые в это году обещают быть уникальными, творческими, яркими и запоминающимися. Но и помимо ярмарок регион обещает в декабре богатую культурно-развлекательную программу.

В этом году все праздничные ярмарки в Московской области будут принципиально новыми, обещает министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников. Для достижения их стилевого единства власти Подмосковья разработали ряд рекомендаций, главные из которых — стильность, безопасность и доступность. Ярмарки должны быть на 100% безопасными, а также доступными для посещения лицам с ограниченными физическими возможностями, маломобильным группам населения. При этом праздничное оформление должно соответствовать архитектурно-художественной, исторической составляющей каждого конкретного города и района, и тематике отмечаемых событий.

«Необходимо помнить, что ярмарки посетят тысячи жителей и гостей области, соответственно, торговая площадь должна стать тем местом, которое многое расскажет о конкретном городе или районе, его достопримечательностях и достижениях. Ведь каждому городу Подмосковья есть чем похвастаться», — говорит Посаженников.

Особое внимание в оформлении ярмарок уделят деталям. Организаторам придется предусмотреть праздничную одежду для продавцов, новогоднее оформление прилавков, световые гирлянды по всему периметру ярмарки — ведь световой день зимой короче, а торговая площадь должна быть праздничной и привлекательной и в светлое, и в темное время суток.

Однако ярмарка — это не просто торговля, это праздник, поэтому на каждой ярмарочной площадке будут выступать творческие коллективы, идти игры и настоящие гуляния.

Те же, кому захочется большего, также найдут, куда сходить в эти декабрьские дни. В подмосковных театрах, музеях и домах культуры уже идет активная подготовка к новогодним представлениям. Именно они создают праздничное настроение и взрослым, и детям накануне долгожданного Нового года.

«Новый год — самый любимый, добрый и светлый праздник. Праздничные программы в Подмосковье начнутся уже с первых чисел декабря и продлятся до конца января. В новогодних мероприятиях будут задействованы все муниципалитеты, театры, музеи и парки Московской области, которые подготовили оригинальные и разнообразные программы, рассчитанные как на взрослых, так и на юное поколение», — говорит министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Однако и помимо новогодних премьер, в Подмосковье ожидается немало интересных и ярких событий. Так, накануне в Пушкино прошло открытие первого Международного музыкального фестиваля «Пересекая время», организованного Московской областной филармонией.

Кроме того, подмосковные зрители смогут встретиться в декабре с любимыми артистами. Так, седьмого декабря в Мытищинском театре драмы и комедии «ФЭСТ» пройдет творческий вечер Василия Ланового «Честь имею», 12 декабря в Культурном центре им. Любови Орловой в Звенигороде выступит Лариса Рубальская. В Московской областном театре драмы и комедии в Ногинске запланирована встреча с Аркадием Аркановым, а 31 декабря жителей Звенигорода с Новым годом поздравит Александр Песков.

Самых юных жителей Подмосковья театры ждут уже с 19 декабря. В этот день Мытищинский театр кукол «Огниво» начинает показывать представление «Новый год в Тридевятом царстве» и спектакль «Госпожа Метелица». Московский областной театр кукол подготовил премьеру «Солнышко и снежные человечки», а также будет радовать зрителей другими чудесными новогодними спектаклями «Тайна новогодних часов» и «Как Ежик и Медвежонок Новый год встречали». Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» с 20 декабря покажет две премьеры: «Дед Мороз спешит на помощь» и «Маша и три медведя», а в Щелковском драматическом театре будет идти представление «Кто придумал Новый год?». Музыкальный театр юного зрителя «Орфей» г. Балашихи подготовил премьеру «Щелкунчик спасает Новый год», а в Солнечногорском театре «Галатея» детей и их родителей ждут на «Зачарованной елке».

Не останутся в стороне и музеи. В Сергиево-Посадском историко-художественном музее с 10 декабря запускается программа «Путешествие во времени с елочной игрушкой, а с 20-го числа заработает «Мастерская времен года». Военно-исторический музей в Черноголовке приглашает на интерактивную программу «Донесение Деду Морозу». Музей-заповедник П.И. Чайковского традиционно проведет «Рождество в Доме П.И. Чайковского», а усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева предложит своим посетителям две программы: интерактивную — «Приключения елочной игрушки» и театрализованную — «Приглашение к рождественскому столу». Ряд музеев проведут детские елки, а для более взрослых посетителей музей-усадьба «Лопасня-Зачатьевское» в Чехове предлагает провести «Новый год в дворянской усадьбе». Здесь же посетители могут стать участниками программы «В ожидании бала».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные ярмарки будут удивлять», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.