Подмосковный «квадрат» подешевел на 5,4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Количество загородных жилых комплексов (ЗЖК) Подмосковья по итогам III квартала 2008 года выросло на 34,8%. При этом средняя стоимость квадратного метра в ЗЖК снизилась на 5,4%, сообщают [?http://www.irn.ru/? "Индикаторы рынка недвижимости"].

На рынке Московской области появилось 8 новых загородных комплексов, однако ни один объект не был целиком распродан. Такая стагнация говорит о насыщенности рынка ЗЖК в условиях конкуренции между операторами, число которых за последний квартал увеличилось на 8,9%.

В результате средняя стоимость квадратного метра в ЗЖК в III квартале 2008 года снизилась на 5,4% по сравнению со II кварталом. Аналитики связывают снижение цен с поступлением на рынок большого количества недорогих объектов и увеличением доли загородных жилых комплексов категории "эконом", отмечает журнал [?http://www.finansmag.ru/news/3337? "Финанс"].

По данным исследования, средняя стоимость квартиры в новых объектах составляет порядка 7,5 млн рублей. Это почти на 4 млн рублей меньше, чем средняя стоимость квартир во всех ЗЖК, выставленных на продажу во II-III кварталах 2008 года. То есть на загородном рынке недвижимости увеличивается доля ЗЖК эконом-класса. Несмотря на то, что в III квартале на рынке появилось 3 объекта по Рублево-Успенскому шоссе, основной объем предложения новых ЗЖК приходится на менее престижные направления со стоимостью 38-65 тысяч рублей за 1 кв. метр.

"Из-за финансового кризиса спрос и цены на загородную недвижимость падают. Особенно это касается элитного сектора, где спроса практически нет, - говорит аналитик "КИТ Финанса" Анатолий Высоцкий. ? Однако такая ситуация продлится недолго: уже до конца 2009 года цены на загородную недвижимость могут вырасти до 20%. Цены пойдут вверх, когда девелоперы получат сигнал о стабилизации финансовой системы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный "квадрат" подешевел на 5,4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.