Подмосковный Росреестр ответил на вопросы граждан о порядке оспаривания кадастровой стоимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2017 года

23 августа 2017 года состоялась совместная «горячая телефонная линия» Управления Росреестра по Московской области (Управление) и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (Филиал).

На вопросы граждан отвечали: и.о. заместителя руководителя Управления Артур Салгереев, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Елена Аносова, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Инна Мжачих, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Екатерина Шувалова, а также ведущий инженер отдела определения кадастровой стоимости

Филиала Елена Малюкова.

В «горячей телефонной линии» приняли участие помощник заместителя Председателя Московской областной Думы Валентин Мартьянов и главный редактор газеты «ОПОРА РОССИИ» в Подмосковье Анна Косицына.

Последовательность действий, перечень необходимых документов и особенности обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (Комиссия) были разъяснены каждому обратившемуся по телефону «горячей линии». Также даны ответы на вопросы, на основании каких нормативных документов определялась кадастровая стоимость.

Для оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии необходимо представить пакет документов, установленный статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Закон об оценочной деятельности), в том числе отчет о рыночной оценке, который подготавливается профессиональными оценщиками.

При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Адрес для подачи заявлений в Комиссию почтовым отправлением: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13. Адрес для подачи заявлений в Комиссию лично: г. Москва, ул. Обручева, д. 46. Телефоны для связи: (499) 264-29-10, (499) 264-40-22. Подробности на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/ (Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine) .

В соответствии со статьей 24.20 Закона об оценочной деятельности в случае изменения кадастровой стоимости по решению Комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности, сведения о кадастровой стоимости, установленной по решению Комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Обращаем внимание, что Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам и бизнесу скорректировать ее, если на то есть законные основания. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также утверждение результатов государственной кадастровой оценки относятся к компетенции региональных и местных властей. Управление рекомендует перед тем, как начинать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии или суде, обращаться в Министерство имущественных отношений Московской области (Минимущество).

В случае выявления ошибки при определении кадастровой стоимости в период действия гарантийных обязательств по государственному контракту Минимущество вправе внести изменения в распоряжение, которым утверждалась кадастровая стоимость объекта недвижимости в Московской области. Владелец недвижимости при этом никаких расходов не понесет.

Направить заявление в Минимущество можно посредством почтового отправления по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, по электронной почте mio@mosreg.ru, а также через портал «Добродел», который создан Правительством Московском области для фиксирования и оперативного рассмотрения обращений граждан http://vmeste.mosreg.ru/ (Архивная копия от 28 сентября 2015 на Wayback Machine) - раздел «Сообщить о высокой кадастровой стоимости участка».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный Росреестр ответил на вопросы граждан о порядке оспаривания кадастровой стоимости», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.