Подмосковный боец побеждает в кикбоксинге и боксе и не признает MMA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2019 года

21-летний Борис Шикунов успел в спорте уже многое. За победу на чемпионате Европы по кикбоксингу он получил звание мастера спорта международного класса, а скоро впервые будет биться за Россию на чемпионате мира. При этом у парня большие планы и в боксе: в ноябре он попытается покорить пьедестал чемпионата страны.

СВЯТАЯ МЕСТЬ

Путь в большой спорт Борис Шикунов начал в поселке Столбовая, что под Чеховом. Любил играть в футбол и не думал, что когда-то окажется в квадратуре ринга. Все изменилось, когда в школе к нему пристал верзила тремя классами старше и надавал тумаков.

– Я очень переживал, – вспоминает Борис. – Напротив школы был спортзал, где ребята собирались поколотить боксерскую грушу, покачаться. Прошло три года, и в этом же зале появился мой обидчик! Вот тут уже я, неплохо поднаторевший в технике и силе удара, поквитался на славу.

Единоборства увлекли юношу, и он стал заниматься сразу двумя видами спорта. В клубе «Темп» в Климовске Борис учится боксу у тренеров Александра Агеева и Демиса Татарова, а в Подольске постигает секреты кикбоксинга у двукратного чемпиона мира Алексея Батина.

– Долгое время было непросто добираться в разные места, вписаться в график электричек, – рассказывает Борис. – Хорошо, что папа помог купить автомобиль. Теперь проблем нет, успеваю везде.

НА ДВУХ ФРОНТАХ

Что нравится больше, бокс или кикбоксинг, что есть начало, что продолжение – на это универсальный боец не может дать четкий ответ, да и несильно по этому поводу заморачивается. Главное, что тренеры не возражают против совмещения, успехи приходят параллельно, и накладок в спортивном календаре почти не бывает.

В этом сезоне Шикунов выиграл чемпионат России и Кубок мира по кикбоксингу, а в боксе стал победителем чемпионата Центрального федерального округа.

Сейчас он готовится к своему первому чемпионату мира, который пройдет 20–27 октября в столице Боснии и Герцоговины Сараево. Отработает и переключится на бокс: 8–17 ноября в Самаре предстоит чемпионат России.

– Кикбоксинг разнообразнее, здесь работают ноги и руки, можно интересно комбинировать, хотя большинство своих боев выигрываю за счет рук, – говорит Борис. – Готовлю ли себя в бойцы ММА? Нет, мне этот вид единоборства не нравится, лишь изредка смотрю топовые бои. Рассчитываю на бокс как олимпийскую дисциплину, а в кикбоксинге у меня уже есть достижения, и останавливаться на достигнутом не намерен.

ВИЖУ ЦЕЛЬ

Как только выпадает свободная минута, Борис Шикунов садится за учебники. Он учится на третьем курсе факультета спорта Московской международной академии (все-таки ММА его не отпустили!). А еще дружит с девушкой.

– Мы с Настей знакомы полтора года, она моя верная болельщица, не пропускает бои, – улыбается Борис. – Потихоньку учу ее приемам самообороны, если, не дай бог, кто пристанет, она знает, как врезать в пах или в глаз.

Спортсмену и студенту еще только 21 год, но он уже крепко задумывается над своим будущим.

– Звание международника у меня есть, теперь стоит цель стать заслуженным мастером спорта, – подчеркивает Шикунов. – Для этого нужно выиграть чемпионат мира и еще одну «Европу». Если получится победить на нескольких чемпионатах мира, так и вообще отлично. Чем больше титулов и званий, тем больше ко мне придет учеников, когда стану тренером.

ДОСЬЕ

Борис Шикунов родился 20 сентября 1998 года. Спортом начал заниматься в поселке Столбовая (городской округ Чехов). В кикбоксинге – мастер спорта международного класса, чемпион Европы, трехкратный чемпион России, обладатель Кубка мира; в боксе – мастер спорта России, чемпион Москвы, Центрального федерального округа. В сборной России представляет Центр спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный боец побеждает в кикбоксинге и боксе и не признает MMA», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.