Подмосковный гаишник, ограбивший прилюдно пассажира автобуса на 120 тысяч евро, получил 6,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2010 года

В Московской области вынесен приговор инспектору ДПС, который дерзко ограбил в салоне автобуса одного из пассажиров. Добычей вороватого милиционера стали 120 тысяч евро.

Каширский городской суд Московской области приговорил к 6,5 года колонии строгого режима 31-летнего старшего инспектора дорожно-патрульной службы ГУВД Московской области старшего лейтенанта милиции Романа Титова. Его признали виновным в крупном грабеже, сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Московской области.

Как установил суд, 23 апреля 2009 года Титов находился на дежурстве на посту ДПС, который расположен на 111 километре автодороги М-4 «Дон» в Каширском районе. Внимание стража порядка привлек пассажирский автобус, следовавший из Махачкалы в столицу. Инспектор остановил транспортное средство, прошел в салон, где, в нарушение требований закона, без понятых стал производить личный досмотр пассажиров.

В ходе досмотра одного из граждан милиционер обнаружил три полиэтиленовых пакета, в которых находилась крупная денежная сумма в европейской валюте, и забрал их. После неоднократных просьб водителя и пассажира автобуса вернуть похищенные деньги «оборотень в погонах» решил проявить «щедрость» и бросил им два пакета, в которых было 80 тысяч евро. Последний сверток, в котором находилось 120 тысяч евро, гаишник присвоил. В дальнейшем эти деньги милиционер потратил по своему усмотрению, сообщает «Союз заключенных» (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine).

Потерпевшим по данному уголовному делу был признан бизнесмен из города Домодедово, которому предназначались перевозимые в автобусе деньги. Поскольку похищенная денежная сумма в ходе следствия так и не была найдена, потерпевший заявил гражданский иск. Суд удовлетворил его исковые требования в полном объеме, в связи с чем осужденному предстоит вернуть истцу 120 тысяч евро.

Осужденному инкриминировали п.«Б» ч.3 ст.161 (грабеж, совершенный в особо крупном размере) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный гаишник, ограбивший прилюдно пассажира автобуса на 120 тысяч евро, получил 6,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.