Подмосковный институт включили в топ-100 университетов мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Московский физико-технический институт (МФТИ) в подмосковном Долгопрудном был включен в первую сотню репутационного рейтинга университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«МФТИ всегда являлся гордостью российской науки, отрадно, что в последнее время институт активно занимается стратегическим развитием, все больше интегрирован в мировое научное сообщество. На базе МФТИ и для нужд МФТИ развивается кластер «ФИЗТЕХ XXI», это принципиально новый подход в создании прочных связей между наукой и бизнесом, симбиоз образования, научной работы, технологизации и коммерциализации разработок», – поздравил педагогов и студентов вуза министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев.

При составлении рейтинга вузов учитывались мнения 10323 ученых из 133 стран мира. Лидерами списка в 2016 году стали Гарвард, Массачусетс, Стэнфорд, Кембридж и Оксфорд.

Московский физико-технический институт является одним из ведущих российских вузов, который готовит специалистов в области теоретической и прикладной физики, математики и смежных дисциплин. Он был основан в 1946 году, первыми профессорами были Нобелевские лауреаты П. Л. Капица, Н. Н. Семенов, Л. Д. Ландау.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный институт включили в топ-100 университетов мира», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.