Подмосковный полицейский выстрелил в глаз мужчине, задержанному за кражу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, который на допросе ранил из пистолета задержанного. Перед этим полицейский избивал мужчину, требуя от гражданина, чтобы он сознался в краже.

Уголовное наказание грозит оперуполномоченному отдела полиции города Куровское межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское». Ему инкриминируют п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Московской области.

В ходе предварительного расследования установлено, что 18 ноября 2014 года оперуполномоченный, занимаясь расследованием кражи, задержал подозреваемого и доставил его в отдел полиции.

«Находясь в служебном кабинете в ходе беседы полицейский, принуждая мужчину сознаться в совершенной краже, нанес ему удары руками и ногами по голове и телу», - говорится в пресс-релизе.

Затем ретивый оперативник достал травматический пистолет и нанес потерпевшему несколько ударов рукояткой пистолета по голове.

«Продолжая требовать признательных показаний, оперуполномоченный приставил дуло пистолета к правому глазу мужчины, произвел выстрел из пистолета», - добавили в следственном ведомстве.

Подозреваемый получил контузию тяжелой степени, закрытую черепно-мозговую травму. С полученными повреждениями он был доставлен в больницу.

«К настоящему времени проведен осмотр места происшествии, проведена судебно-медицинская экспертиза. Полицейский задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», - заключили следователи, комментируя расстрел подозреваемого.

В Кузбассе задержанный умер в отделе полиции

В Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту гибели 49-летнего задержанного жителя города Мыски.

Мужчина был доставлен в участок N1 в Мысках в пятницу в состоянии алкогольного опьянения, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. По словам полицейских, гражданин «лежал на снегу рядом с остановкой общественного транспорта».

«Около полуночи задержанный почувствовал себя плохо, сотрудникиполиции незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи», - говорится в пресс-релизе.

До прибытия врачей полицейские самостоятельно оказывали мысковчанину первуюдоврачебную помощь. Затем реанимационные мероприятия проводили медики. Однако спасти мужчину не удалось.

«Предварительная причина смерти - сердечная недостаточность на фоне длительного употребления алкоголя», -отмечается в сообщении пресс-службы (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

По результатам проверки будет принято процессуальноерешение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный полицейский выстрелил в глаз мужчине, задержанному за кражу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.