Подмосковный поселок бизнес-класса попал в крупное дело о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Полицейское следствие предъявило обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество генеральному директору ООО "Компания "Суперстрой" Тофику Кулиеву, рассказывает "Коммерсант". Неоднократно судимый предприниматель обвиняется в многочисленных попытках продать по подложным документам незаконно построенные коттеджи бизнес-класса в поселке "Камелот", расположенном в Ленинском районе Подмосковья.

Первое заявление на действия гендиректора ООО "Компания "Суперстрой" 45-летнего уроженца Дагестана Тофика Кулиева поступило в правоохранительные органы от одного из частных соинвесторов поселка "Камелот" 22 марта. Из сообщения заявителя следовало, что гендиректор "Суперстроя" Кулиев совместно с руководителем коттеджного проекта неким господином Гучковым по поддельным документам продают на территории "Камелота" земельные участки и коттеджи.

В ходе проверки сотрудники ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) выяснили, что в начале 2000-х годов земельный участок площадью 15,3 гектара, расположенный в 15 км от МКАД по Калужскому шоссе, принадлежал скандально известной риелторской компании "Социальная инициатива и компания". После ее банкротства, сопровождавшегося громким скандалом и возбуждением уголовного дела, права на земельный участок были переуступлены "Суперстрою" Тофика Кулиева.

Как сообщили газете в МВД, и у нового хозяина престижного участка в Подмосковье не все пошло гладко. Администрация Ленинского района расторгла договор аренды участка с Кулиевым и заключила новый - с руководством некоммерческого партнерства "Росинка" сроком на 49 лет.

Между тем, как установили сыщики, пока шли судебные тяжбы о праве на земельный участок между "Суперстроем" и "Росинкой", Тофик Кулиев успел за это время построить на не принадлежащей ему земле 270 коттеджей. Через интернет (по данным оперативников, было задействовано более десяти сайтов), используя утратившие юридическую силу документы о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, с начала этого года предприниматель начал активно привлекать покупателей. Его не смутило то обстоятельство, что частные соинвесторы в значительной мере оплатили свои участки и строительство домов еще в рамках проекта "Социальной инициативы и компании".

Тофик Кулиев был задержан оперативниками рано утром 4 апреля в одном из принадлежащих ему коттеджей в поселке "Камелот". Во время обыска у него обнаружили и изъяли более 50 заготовок договоров купли-продажи земельных участков, а также квитанции об оплате на сумму более 200 миллионов рублей. Спустя два дня предпринимателю, который, по некоторым данным, имеет судимости за угрозу убийством, нарушение изобретательных и патентных прав и успел провести в местах лишения свободы более десяти лет, было предъявлено обвинение. Останкинский суд арестовал его на два месяца.

По словам источника в МВД, гендиректор "Суперстроя" будет не единственным фигурантом дела о мошенничестве с землей. Сам он вины не признает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный поселок бизнес-класса попал в крупное дело о мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.