Подмосковный спортсмен выиграл медаль чемпионата Европы по прыжкам на батуте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по прыжкам на батуте, который прошел в Сочи. В ее копилке восемь золотых наград, три серебряные и две бронзовые. Лепту в общий успех внес и подмосковный спортсмен Андрей Юдин, занявший третье место. Этот результат обнадеживает в преддверии решающих стартов в отборе на Олимпийские игры в Токио.

РЕЛАКС В ДЕРЕВНЕ

На чемпионате Европы батутист подмосковного Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Андрей Юдин пропустил вперед белорусов Олега Рябцева и Владислава Гончарова.

— Бронзовую медаль нашего спортсмена следует расценивать как очень достойный результат, — считает президент Федерации прыжков на батуте Московской области Владислав Бутаков. — С каждым годом конкуренция в Европе и мире серьезно возрастает. Прогрессируют украинцы, португальцы, итальянцы. Белорусы — так те традиционно прекрасно готовы. Рябцев три золота забрал — в одиночке, в синхроне и в команде. Гончаров — олимпийский чемпион Рио — 2016, это звание само за себя говорит.

После чемпионата Европы Андрей Юдин получил несколько дней отпуска и уехал в деревню к бабушке с дедушкой. Для него, как человека, не прибегающего к услугам профессионального психолога, деревня является лучшим релаксом — воздух, тишина, речной затон, рыбалка. А после майских праздников снова за работу. Тренер Андрей Кузьмин, проанализировав выступление ученика в Сочи, внесет коррективы в план подготовки к отбору на Олимпийские игры. На два места в сборной России, помимо подмосковного батутиста, претендуют опытные кубанцы — серебряный призер Игр в Лондоне — 2012 Дмитрий Ушаков, Никита Федоренко.

— Тренерский штаб будет смотреть за состоянием спортсменов на сборах, посмотрит, как они выступят на июньских этапах Кубка мира, — подчеркивает Бутаков. — Андрей Юдин после неудачи на Олимпиаде-2016 усложнил программу, возмужал, стал уверенным в себе, постоянно входит в топ лучших батутистов мира. Конечно же, мы верим, что Андрей войдет в состав олимпийской команды.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ Андрей ЮДИН, кандидат в сборную России на Игры в Токио

— Андрей, напомните, почему выбрали прыжки на батуте?

— Это первоначальный выбор родителей. Мне было семь лет. Они хотели, чтобы я прежде всего не болтался на улице, окреп физически, а батут как раз этому хорошо способствует. В семье думали, это будет нечто проходящим, на год-два, но получилось иначе. Втянулся. В 11 лет первый раз выступил на первенстве мира, которое проходило в Канаде. Это было волнительно, круто. Первый выезд за рубеж — и сразу на другой край света. С каждым месяцем, годом появлялась новая мотивация.

— В 20 лет вы уже получили олимпийский опыт. Что вспоминается в первую очередь от выступления в Рио-2016?

— Разочарование… Я вообще долгое время не верил, что еду на Игры. Как-то не сразу пришло осознание момента. Вышел на старт с этаким юношеским максимализмом, но не совладал с собой. В квалификации стал пятым, а в решающей попытке в самом начале упал, приземлился мимо батута и остался восьмым. Но опыт есть опыт. Как говорится, ошибок прошлых мы уже не повторим.

— Что нужно еще сделать, чтобы застолбить место в нынешней олимпийской сборной России?

— В июне в Италии пройдет этап Кубка мира. Я в мировом рейтинг-листе занимаю третью строчку. Надо выступить так, чтобы место в тройке сохранить, тогда получу именную лицензию на Игры. В противном случае будет еще внутренний отбор. Во всероссийском рейтинге я пока первый. Да, шансы на Токио большие, но не расслабляюсь ни в коем случае.

Досье

Андрей Юдин родился 6 июня 1996 года. Заслуженный мастер спорта по прыжкам на батуте. В команде — чемпион мира (2015), Европы (2014). Многократный призер чемпионатов мира в различных разрядах. Участник Олимпийских игр в Рио — 2016. В сборной России представляет Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный спортсмен выиграл медаль чемпионата Европы по прыжкам на батуте», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.