Подмосковный яхтсмен пойдет на риск ради олимпийской медали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2019 года

Лидер сборной России по парусному спорту Сергей Комиссаров из Московской области завоевал лицензию на Олимпийские игры в Токио-2020 в классе «Лазер-Стандарт». Его порыв поддержала подмосковная пара юниоров Денис Лепин/Михаил Карелин, победившая на первенстве России в классе «420». Рассказываем, что нужно знать о парусном спорте, чтобы стать олимпиоником, и что для этого необходимо преодолеть.

КРУГОСВЕТНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

В родном Долгопрудном Сергей Комиссаров перепробовал несколько видов спорта, пока благодаря тренеру Сергею Ванину из яхт-клуба «Авангард» окончательно не определился с выбором. Как признается наставник, в группе были ученики талантливее Сергея, но именно он вышел в мировую элиту.

– Сережа – это большой трудяга, – говорит Ванин. – Он очень любит то, чем занимается, и работает без выходных.

Уже в 6 утра Сергей приходит в тренажерный зал на зарядку. Впрочем, интенсивное полуторачасовое занятие трудно назвать зарядкой. После завтрака – работа с материальной частью. Всегда нужно что-то подделать в лодке и в парусе в поисках более высокой скорости. Сама тренировка на воде длится три-четыре часа. После отдыха – плавание в бассейне или езда на велосипеде. Он, кстати, путешествует с Комиссаровым по всему миру. Вечером опять тренажеры и обязательные теоретические часовые занятия.

– В парусном спорте правила сложнее, чем у автомобилистов, – рассказывает Ванин. – Даже не все судьи досконально разбираются в тонкостях. Каждый год на соревнованиях случаются какие-нибудь неординарные ситуации, поэтому очень часто в правила вносятся изменения.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Сейчас Комиссарову 31 год. В его копилке наград есть бронзовые медали чемпионата Европы и Всемирной Универсиады. Он стабильно входит в топ-20 в мире, стал лауреатом национальной премии «Яхтсмен года – 2018».

Конкуренция у яхтсменов жесточайшая. Первые две попытки Комиссарова пройти квалификацию на Олимпиаду окончились неудачей. С третьего раза отобрался на Игры в Рио-2016. Уже в первой гонке сотворил сенсацию, финишировав первым.

– Я считался темной лошадкой, меня еще плохо знали судьи, – говорит Комиссаров. – Понимал, что после первого места в следующих гонках все мои действия будут рассматривать под микроскопом. Тренер дал задание не рисковать, чтобы не нарваться на дисквалификацию. Если судьям покажется, что что-то не так, как положено, корпус наклонил – все, до свидания.

По итогам 10 гонок в Рио Комиссаров занял общее 15-е место среди 46 участников и в решающий заезд не прошел. Однако набрался олимпийского опыта, его класс и авторитет признали арбитры. Этим летом Сергей был 17-м на чемпионате мира, получив заветную путевку в Токио-2020.

– Теперь-то вы можете позволить себе риск ради олимпийской медали?

– Обязательно! Ради этого живу и работаю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковный яхтсмен пойдет на риск ради олимпийской медали», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.