Подмосковным врачам упростят работу с помощью базы данных медицинских исследований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2018 года

В регионе в полную мощь заработала единая рентгенологическая информационная система (ЕРИС). В пилотном режиме она действовала с декабря. Теперь врачи могут получить доступ к снимкам пациентов из любой точки Подмосковья – все исследования автоматически сохраняются в базе данных. Медики получают нужную информацию практически мгновенно. Благодаря внедрению ЕРИС стало возможным запустить систему «второго мнения» и получать консультации специалистов по сложным случаям.

НА РАССТОЯНИИ КЛИКА

К единой рентгенологической информационной системе подключены более 170 тяжелых медицинских аппаратов региона – томографы, маммографы, ангиографы (оборудование для исследования сосудов. – Прим. «Подмосковье сегодня»), аппараты МРТ (магнитно-резонансной терапии. – Прим. «Подмосковье сегодня») и другие. Независимо от того, где пациента обследовали, доступ к результатам проверки можно получить из любой точки Подмосковья.

– Нам удалось добиться того, что все аппараты связаны технологически в единую сеть, – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. – Также существует система записи на эти виды исследования. Если в вашей поликлинике аппарат занят, на него большая очередь, но вам нужно провести исследование срочно, вы можете записаться в другую больницу, например в соседнем районе. При этом снимок будет доступен вашему лечащему врачу.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Система ЕРИС работает в связке с основной медицинской информационной системой региона (ЕМИАС), в которой хранятся медкарты пациентов, есть электронная регистратура и другие возможности. Медучреждения области последние несколько лет используют бумажные носители информации все реже, так как электронная форма более удобная и позволяет в разы ускорить получение «досье» пациента.

Также база данных исследований поможет повысить эффективность использования сложного медицинского оборудования. Система позволяет в онлайн-режиме отслеживать и контролировать использование медицинского оборудования, чтобы у всех аппаратов была одинаково высокая загрузка. Еще один плюс – возможность получить консультацию у более опытных коллег: если у пациента сложный диагноз, его лечащий врач может попросить профессиональный совет у ведущих медиков Подмосковья. Это так называемая система «второго мнения», которая заработала в регионе в конце прошлого года.

– С февраля по май 2018 года в режиме пилотного проекта в системе было описано более 7000 исследований, – говорит Дмитрий Марков. – За это время через нее получено 504 заключения экспертов МОНИКИ им. Владимирского, из которых свыше 70% – по КТ (компьютерная томография. – Прим. «Подмосковье сегодня»), 8,7% – по МРТ и порядка 9% – маммографические исследования.

Получить консультацию могут даже жители отдаленных населенных пунктов региона, и для этого им не придется куда-то ехать. За время работы системы в 36% случаев эксперты МОНИКИ смогли скорректировать сложные диагнозы.

– Мы делаем еще один шаг в развитии телемедицины на территории Подмосковья, – говорит первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова. –Теперь у врача в любом медучреждении области есть постоянный доступ к базе исследований пациентов. Это позволяет медику при необходимости получить консультацию других коллег. А пациенту больше не придется искать в разных учреждениях нужного специалиста, готового сделать описание к снимку. Все данные будут автоматически загружены в систему и доступны врачам.

Кстати

В Подмосковье продолжается закупка медицинского оборудования. Более 500 единиц техники приобретут для учреждений здравоохранения региона в ближайшие три года, на это планируется потратить около 18 млрд руб.

Большую часть средств направят на закупку аппаратов УЗИ, износ которых составляет порядка 80%. В этом году планируется приобрести 67 единиц тяжелого медицинского оборудования, в том числе компьютерные томографы и рентгенотехнику. За прошедшие три года для областных поликлиник и больниц региона закупили 116 единиц тяжелого оборудования на 6,5 млрд руб. Как правило, это рентгеновские аппараты, маммографы, КТ и МРТ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковным врачам упростят работу с помощью базы данных медицинских исследований», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.