Подмосковным собственникам напомнили о последствиях неиспользования сельхозземли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

В Подмосковье в частной собственности находится более 135 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения, которая простаивает. Такие результаты показали осмотры муниципального земельного контроля в Подмосковье по итогам 9 месяцев 2021 года. Возможно, не все собственники знают о своей обязанности по использованию, защите и охране данного вида земли, прописанной законодательно, поэтому Министерство имущественных отношений напоминает об обязанностях по уходу за землей и последствиях ее неиспользования, рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Собственники и пользователи земельных участков обязаны по закону использовать землю и ухаживать за ней, об этом говорится в статье 42. Земельного кодекса РФ:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, но не наносить вред земле и окружающей среде;

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов и соблюдать меры пожарной безопасности,

- не допускать загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на них и др.

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования области Андрей Разин не раз отмечал важность использования сельхозземель для развития сельского хозяйства и экономики региона, а также опасности, связанные с зарастанием, замусориванием и деградацией земель сельскохозяйственного назначения. Последствия неиспользования сельхозземель негативно отражаются не только на природных богатствах, но и на благосостоянии собственника.

Чем грозит неиспользование участка сельскохозяйственого назначения?

- увеличением земельного налога.

При использовании сельхозземли налог на участок рассчитывается по ставке 0,3% от кадастровой стоимости. При неиспользовании, которое выявляется муниципальным земельным контролем Подмосковья, налоговая служба может пересчитать налог в сторону увеличения ставки до 1,5% (https://www.nalog.gov.ru).

- начислением штрафов от 3 до 200 тысяч рублей.

Штрафы за неиспользование земель сельхозназначения рассчитываются от кадастровой стоимости участка: для физлиц — это 0,3-0,5%, но не менее 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 0,5-1,5 %, но не менее 50 тыс. рублей, а для юрлиц 2-10%, но не менее 200 тыс. рублей.

- изъятием земли у собственника через суд.

Если земли сельхозназначения не используются собственником в течение трех и более лет с момента выявления государственным земельным надзором, то они могут быть изъяты у собственника по решению суда.

Наталья Адигамова напомнила, что в сентябре 2020 года Правительство РФ утвердило новые признаки неиспользования земельных участков сельхозназначения, которые содержат более жесткие требования по использованию данного ресурса.

Итак, вот какими признаками руководствуются муниципальные земельные инспекторы, когда устанавливают неиспользование сельхозземель:

- наличие на 50% и более процентах площади участка сорных растений, древесно-кустарниковой растительности (если это не поле- и лесозащитные или плодовыо-ягодные насаждения) и (или) дерна, состоящего из частей сорных растений, а также распространение деградации земель.

Однако, данные признаки принимаются во внимание, если на оставшейся части участка сельхоздеятельность не ведется или она занимает менее 25% площади земельного участка.

К признакам нарушений использования земельных участков сельхозназначения относят, в том числе, самовольные постройки на участках, загрязнение участка химическими веществами, в том числе радиоактивными и отходами производства I и II класса опасности, захламление 20% и более процентов площади участка и др.

Наталья Адигамова, отметила, что для тех, кому земельный участок не нужен, существует норма закона, которая позволяет собственнику отказаться от владения землей. Сделать это можно через заявление в Росреестр с просьбой прекратить право собственности на земельный участок и внести соответствующие изменения в ЕГРН. Такой земельный участок переходит в собственность Московской области.

Используйте землю по назначению!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковным собственникам напомнили о последствиях неиспользования сельхозземли», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.