Подмосковных дачников приучат к чистоте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Многие жители Москвы и области проводят теплое время года на дачах. Лето, зеленая трава, свежий воздух — казалось бы, мечта любого любителя природы. Однако идиллическую картину основательно портят горы мусора, скапливающегося рядом с СНТ и частным сектором. Вывозят его от случая к случаю, но обитатели «домиков в деревне» этим не больно озабочены: большинство просто не торопится заключать соответствующие договоры. Однако если раньше подмосковные власти были вынуждены терпеть такую ситуацию, то теперь все коренным образом изменится.

С первого января в Московской области вступил в силу закон «О благоустройстве». В нем появился ряд нововведений, в частности, собственников частных домовладений и объединений садоводов теперь обязаны заключать договоры на вывоз мусора. Как рассказала глава подмосковного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, на сегодняшний день соответствующие договоры заключили около 45% жителей частного сектора и 36% СНТ Подмосковья.

«Что касается частного сектора, то здесь ситуация пока носит проблемный характер. Территории частного сектора плохо убираются, вывоз мусора не всегда качественный, свалки и навалы мусора — это частое явление. Значительная доля ответственности за это — на самих жителях частного сектора. В среднем процент заключения ими договоров находится на уровне 40-45%», — рассказала Витушева.

Самые активные борцы за чистоту живут в Дубне, Жуковском, Пущино, Серпухове, Коломне, Долгопрудном и Бронницах, а также в Красногорском, Талдомском и Клинском районах — там договоры на вывоз мусора заключили 90%-100% частников. Напротив, хуже всего ситуация в Рошале, Лыткарино и Щелковском районе, где пока не заключили ни одного договора. Немногим лучше дела обстоят в Котельниках, Черноголовке, Электростали, Подольском, Раменском, Ногинском и Егорьевском районах — там договоры заключили от 10 до 20 процентов жителей частных домов.

С садовыми товариществами и того хуже. Всего на территории Московской области их более 11 тысяч, однако договоры из них заключили лишь 4 тысячи, т.е. около 36%.

Самые сознательные дачники живут в Красногорском, Подольском, Ногинском, Талдомском, Шаховском и Клинском районах, а также в городских округах Бронницы, Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Лобня, Протвино, Подольск, Рошаль, Черноголовка и Химки; здесь договоры заключили от 90 до 100 процентов. «Высокий процент заключенных договоров в городских округах обусловлен тем, что на их территории располагается зачастую небольшое количество СНТ и их легче организовать», — пояснила Татьяна Витушева.

А вот в садоводческих товариществах Дмитровского, Истринского, Каширского, Люберецкого, Мытищинского, Наро-Фоминского, Озерского, Орехово-Зуевского, Раменского, Сергиево-Посадского, Ступинского и Щелковского районов, а также в Дзержинском, Звездном городке, Котельниках, Лосино-Петровском, Лыткарино и Фрязино договоры на вывоз мусора не заключены вообще. Как отметила глава Госадмтехнадзора, именно эти территории ведомство будет держать под пристальным вниманием в ходе операция «Засада» и «Дачники».

Раньше некоторые садоводческие товарищества уклонялись от установки контейнеров, пользуясь отсутствием соответствующего пункта в законодательстве. В результате садоводам приходилось самостоятельно решать судьбу скопившихся у них отходов. В результате в близлежащих лесах и в канавах вдоль дорог появлялись целые мусорные навалы, а урны на остановках, предназначенные для мелкого сора, превращались в импровизированные свалки. Однако теперь закон на стороне Госадмтехнадзора.

«Когда в товариществах появятся контейнерные площадки, наличие которых оговорено законом, люди перестанут бросать мусор в иных местах. Конечно, председатели могут схитрить и для экономии заключить договор на вывоз мусора раз в квартал, но в таком случае зарастут мусором контейнерные площадки, а за это мы будем привлекать к ответственности, будем заставлять вывозить мусор. Думаю, в конце концов станет понятно, что дешевле вывезти мусор, чем заплатить немалый штраф и все равно очищать контейнерную площадку, — отметила глава ведомства.

Жителям частных домов Витушева посоветовала провести собрание и решить, какой вывоз мусора для них более приемлем. Можно установить контейнерную площадку, организовать сбор и вывоз по заявкам или выбрать бестарный способ сбора и вывоза отходов, когда грузовики забирают выставленные хозяевами пакеты с мусором. Варианты есть, главное — не превращать родное Подмосковье в мусорную свалку. Все равно не позволят.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковных дачников приучат к чистоте», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.