Подмосковных девелоперов заставят убрать провода под землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

Девелоперов в Московской области могут обязать строить подземную кабельную инфраструктуру, чтобы ликвидировать монополию операторов связи в подмосковных новостройках и расчистить небо над крупными многоэтажками от проводов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Власти Московской области хотят ликвидировать монополию операторов связи в подмосковных новостройках, а заодно распутать паутину проводов над крупными многоэтажками и решить вопрос с качеством связи для их жильцов. Все это можно осуществить одним решением: обязать девелоперов строить подземную кабельную инфраструктуру и передавать ее в собственность муниципалитета, который бы обеспечивал равные и конкурентные условия для всех потенциальных операторов связи», - говорится в сообщении.

Соответствующее предложение уже передано на рассмотрение градостроительного совета региона.

Как пояснили в пресс-службе, единых правил строительства и использования кабельной инфраструктуры пока не существует, и из-за этого в некоторых новостройках помещения для оборудования связи просто не предусмотрены проектом. В тех же домах, где эти коммутационные колодцы и трассы есть, компании-застройщики зачастую передают их в собственность своим «карманным» провайдерам, что нарушает конкуренцию на рынке и лишает жителей качественной связи.

По словам заместителя министра государственного управления, информационных технологий и связи региона Вячеслава Метелева от жильцов подмосковных новостроек ежемесячно приходят десятки жалоб на качество связи и скудность выбора провайдеров, а в некоторых районах федеральные операторы даже не имеют возможности установить точки сотовой связи.

«Решать проблему нужно еще на стадии проектирования дома: обязать застройщиков создавать специальные серверные помещения с доступом к электроэнергии и кабельные каналы со шкафами доступа на каждом этаже и отдавать всю эту инфраструктуру в собственность муниципалитету. Это будет выгодно и для провайдеров, которые получат равные условия для вхождения в дом, и для жильцов, которые смогут выбирать из нескольких операторов», - считает замминистра.

Таким образом, Подмосковье получает уникальный шанс распутать небо над головой своих жителей без каких-либо затрат из регионального бюджета или последствий для операторов связи.

«Мы изучили опыт других городов по ликвидации воздушных проводов. В Москве эту проблему решают за счет городского бюджета, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге - к этому обязали операторов связи, которые собственные потери компенсируют из кармана абонентов. У нас же есть уникальная возможность сохранить чистое небо еще на этапе проектирования новых домов», - отметил Герман Елянюшкин.

При этом затраты для девелоперов окажутся не слишком обременительными: каждый метр прокладки телефонной канализации с учетом стоимости труб стоит порядка 2,5 тысячи рублей. Такая сумма не повлияет на стоимость квадратного метра жилья, но позволит обеспечить недискриминационный доступ к телекоммуникационной инфраструктуре всем участникам рынка услуг связи, уверен зампред.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковных девелоперов заставят убрать провода под землю», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.