Подмосковье благоустраивается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Власти Московской области намерены ввести единые правила благоустройства территорий: оформления парков, содержания скверов, уборки. Параллельно все подмосковные города готовят альбомы единого стиля, который задаст каждому индивидуальный тон.

Полномочия по утверждению нормативных актов в области благоустройства территорий власти намерены передать на уровень региона. Соответствующее предложение, как сообщило главное управление территориальной политики Подмосковья, обсуждалось на заседании рабочей группы в правительстве региона.

«Конечно, благоустройство — это вопрос муниципальных образований. Уборка территории, озеленение, освещение, разбивка клумб и установка скамеек, благоустройство скверов и зеленых зон — все это задачи, которые могут и должны решаться на местном уровне. Но у нас в области должен быть единый стандарт оформления парков, содержания скверов, уборки территорий — тот минимум, который должно обеспечить каждое муниципальное образование», — отметил заместитель министра ЖКХ Алексей Беловодов.

Замминистра пояснил, что сегодня в Московской области нет единых правил благоустройства. «Формирование нормативной базы по этим вопросам отнесено к полномочиям муниципальных образований и регион до сегодняшнего дня не имел возможности вмешаться в этот процесс. В итоге каждая территория поступала по своему усмотрению: где-то к уборке улиц и озеленению подходят очень ответственно, а где-то эти вопросы не регулировались вовсе», — посетовал он.

«Необходимо просто внести ясность в эти вопросы. Каждый житель Московской области, вне зависимости от того, в каком поселении он проживает, должен получать гарантированный уровень благоустройства. Если у поселения, городского округа, муниципального района, есть дополнительные средства — они могут принять правила в развитие наших положений и следовать им. То есть, благоустраивать в большем объеме муниципалитеты смогут, а меньше — нет», — уверен Беловодов.

По мнению члена Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, главы Лыткарина Евгения Серегина единые стандарты благоустройства позволят местным властям объективно оценивать эффективность работы в этом направлении.

Стандарт урегулирует вопрос об ответственности за уборку и содержание территорий, так как сейчас из-за несовершенства законодательной базы некоторые участки фактически оказываются бесхозными. Также в документе проработают вопросы наружного освещения, санитарной очистки территории, инженерной защиты населения (правила содержания дамб, плотин, противопожарных водоемов, колодцев и других объектов). В нем также пропишут требования к порядку содержания воинских захоронений и предусмотреть нормативное регулирование оснащения территорий информационными стендами по уборке и содержанию территории.

Участники рабочей группы предложение правительства поддержали. В следующий раз группа соберется уже в середине июля — детально обсуждать новый региональный стандарт. К этому моменту закон о перераспределении полномочий будет внесен в областную Думу.

Параллельно города Московской области готовят альбомы единого стиля, рассказал заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Юрий Менчиц. Такой альбом (брендбук) должен включать перечень пешеходных улиц, парковых пространств, рекреационных зон и красивых видов. В него также могут добавить описания сувенирной продукции, характерной только для данной территории. «На мой взгляд, туда еще целесообразно включить и описание «эндемиков» этого города — того, что с собой можно увести не только в виде фотографий, но и в виде конкретных изделий: сувениров, магнитов, значков, футболок и так далее. Кроме того, это связано с хорошим бизнесом», — добавил Менчиц на пресс-конференции в центральном офисе « Интерфакса».

«Сегодня у нас уже есть несколько десятков таких предложений. Пока не хочу комментировать их качество, потому что это только начало пути. Но, конечно, они (альбомы) разные по уровню: где-то к этой работе были привлечены профессионалы, где-то попытались сделать все собственными силами. В принципе, возможно и то, и другое», - сказал замначальника областной Главархитектуры.

К созданию альбомов единого городского стиля активно привлекаются студенты профильных вузов. «В частности, первые «бренд-буки», которые у нас появились в восьми-девяти городах, были разработаны студентами одного из дизайнерских вузов России. Причем они сделали это совершенно бесплатно», — отметил чиновник.

Поручение разработать альбомы с регламентацией единого стиля губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал в начале февраля текущего года. По словам главы региона, после составления и защиты такого альбома, должна наступить стадия реализации идей, обозначенных в нем. Она может продлиться около года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье благоустраивается», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.