Подмосковье вошло в топ-10 регионов с самыми активными пенсионерами в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2017 года

По итогам Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров (инвалидов) в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2017» Московская область попала в список лидеров. Свои работы на конкурс представили более 3000 пожилых людей из 76 регионов страны. Войти в число победителей удалось 65-летнему жителю Королева и 73-летней серпуховичке. Как складывались их отношения с Всемирной паутиной, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

САМОУЧКА С ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

По условиям конкурса, его участниками могут стать как пенсионеры, которые научились работать на компьютере самостоятельно, так и те, кто закончил специальные курсы.

Игорь Новокщенов из Королева сам себя называет самоучкой, добавляя при этом «но с техническим образованием».

— Техникой я увлекался всегда. Первый свой компьютер собрал сам, когда они только появились. Интернет привлек меня удобством. Во-первых, это огромная энциклопедия. Во-вторых, заплатить за квартиру, электричество, записаться к врачам — все это я делаю онлайн, чтобы не стоять в очередях. А в популярных соцсетях меня нет, — рассказывает Игорь Новокщенов.

из личного архива

Первое место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» пенсионеру принесла история о том, как они с дочерью меняли паспорта из-за буквы «ё»: во всех остальных документах их фамилии были написаны через «е». Такое разночтение приносило много неудобств. Чтобы поменять паспорт, Новокщенов обратился в МФЦ, а его дочь — на портал gosuslugi.ru. В итоге спустя 12 дней новенький паспорт был у нее на руках, а отцу пришлось ждать больше месяца.

— С тех пор я предпочитаю действовать через интернет. Мало того, что это экономит время, но еще ты получаешь более точную информацию. Так еще и за победу в конкурсе вручили подарок — планшет, — говорит пенсионер.

ПРОСТО СКАЗКА КАКАЯ-ТО

Третье место в номинации «Мои интернет-достижения» завоевала серпуховичка Елена Бровина. Для нее интернет — это окно в мир. Пенсионерка охотно общается в социальных сетях, поддерживает связь со старыми друзьями, знакомится с новыми и радуется, когда ее находят друзья молодости.

Одна из таких переписок вдохновила ее на визит в родные места — Западную Сибирь.

— До сих пор удивляюсь, как просто все оказалось. В интернете заказала тур на юг Телецкого озера. Ехала через Новосибирск. Там встретилась со своим одноклассником, теперь он кандидат сельхознаук. Он пригласил меня в Бердск, в свой сад на берегу Обского моря. Это просто сказка какая-то: в Сибири сто сортов винограда, сладкого, как в Крыму! — делится впечатлениями Елена.

из личного архива

Стать продвинутым юзером Бровиной помогли на факультете «Компьютерная грамотность» в Университете третьего возраста на базе серпуховского городского Дома ветеранов.

— Пенсионеры очень редко приобретают интернет-зависимость, — успокаивает заведующая социально-реабилитационным отделением учреждения Ирина Поролева.

Взрослым пользователям тяжелее найти в сети подходящую компанию, чем молодежи. К тому же, здоровье уже не позволяет сутками сидеть за монитором — слишком сильная нагрузка на зрение и суставы рук.

ДО 100 И СТАРШЕ

Конкурс «Спасибо интернету — 2017» проводится уже третий год, так что организаторы могут говорить о наметившихся тенденциях.

— Возрастные рамки аудитории проекта расширились от 50 до 100 лет и выше. Так, рекордом 2017 года стало участие конкурсантки, которой исполнился 101 год! А еще четыре участника перешагнули 90-летний рубеж, — рассказывает руководитель координационного центра конкурса Виктория Коротаева.

Победители конкурса прошлых лет продолжают активно использовать возможности интернета. Так, 79-летняя Галина Клюкина из Балашихи нашла в сети оригинал своего документа по эвакуации и разыскала еще 80 детей, эвакуированных вместе с ней 4 апреля 1942 года из блокадного Ленинграда. В интернете она также общается с учениками школы №29, где по инициативе ветеранов был создан музей блокады, и теперь ребята сами водят экскурсии по музею.

из личного архива

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье вошло в топ-10 регионов с самыми активными пенсионерами в интернете», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.