Подмосковье вошло в тройку регионов-лидеров с наиболее развитой медиасферой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Эксперты фонда «Медиастандарт» и исследовательской группы ЦИРКОН провели исследование и выяснили, что аудитория телезрителей в России за год сократилась на 7%. Стоит отметить, что исследование было выполнено по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ). Также эксперты выяснили, что в тройку регионов-лидеров с наиболее развитой медиасферой попали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Для расчета индикаторов за основу были взяты официальные данные и результаты опроса во всех регионах России.

В группу регионов с самым высоким рейтингом «А» попали 11 субъектов РФ. Лидерами оказались Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Именно они получили самую высокую оценку по всем индексам. В группу «B» попали Свердловская, Новосибирская, Ярославская, Самарская области, Красноярский, Приморский, Хабаровский края и Ханты-Мансийский автономный округ.

В группу «D» попали Еврейская автономная, Псковская и Курская области, Забайкальский край, республики Карачаево-Черкесия, Бурятия, Алтай, Адыгея, Калмыкия, Тыва и Ингушетия.

Также экспертов интересовал уровень доверия к СМИ. Выяснилось, что этот уровень не падает ниже 50%. Но больше всего доверяют журналистам в Крыму (78%) и Севастополе (75%), а в Москве, Тамбовской области и Ингушетии меньше всего (58%).

Также исследование показало, что россияне более склонны доверять региональным и местным СМИ, чем федеральным.

В целом россияне более склонны доверять региональным и местным СМИ, чем федеральным. Обратная тенденция отмечена только в 19 регионах, среди них лидеры по разрыву доверия между федеральными и локальными СМИ в пользу федеральных — Калмыкия, Тыва и Севастополь.

Кроме того, согласно данным исследования, в России стали меньше смотреть ТВ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье вошло в тройку регионов-лидеров с наиболее развитой медиасферой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.