Подмосковье встанет на каток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Холода приходят в московский регион; уже завтра столбики термометров резко упадут вниз, а к выходным жителей Подмосковья ждут уже серьезные морозы. Спасатели предупреждает: в такую погоду необходимо соблюдать простые правила безопасности.

Осень в Подмосковье вступает в стадию минусовых отметок: если раньше заморозки были эпизодическими и преимущественно ночными, то с сегодняшнего дня они получат постоянную прописку: на область в тылу циклона надвигается холодный воздух. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, с 17.00 до 21.00 в регионе ожидается повсеместный переход температуры через ноль градусов в сторону отрицательных значений.

В Подмосковье такой переход ожидается начиная с северных районов, с 12.00 до 20.00 он распространится на всю территорию области, и предстоящей ночью минимальная температура здесь составит минус 5 — минус 10 градусов. Днем в среду столбики термометров опустятся до минус 4, а в четверг — до минус 7 градусов. В конце же недели в московском регионе ожидается морозная погода с температурой воздуха до минус 12 градусов.

«К концу недели погода будет без осадков, морозная. Так, в пятницу и в субботу в Москве ночью будет минус 7-9 градусов. По области ожидается до минус 12 градусов», - сообщила порталу «В Подмосковье» представитель центра погоды «Фобос».

Ледяного дождя в регионе не будет как минимум до конца недели, а вот снег с обычным дождем — очень даже. В вязи с этим водителям и пешеходам следует проявлять бдительность, поскольку из-за резких перепадов температуры на дорогах возможна сильная гололедица.

«Для автомобилистов особо хочется выделить период с 18 до 21 часа: в это время ожидается понижение температуры воздуха до отрицательных значений. На дорогах прогнозируется сильная гололедица. Будьте внимательны, соблюдайте скоростной режим! В целом сегодня крайне неустойчивая погода с колебаниями основных метеопараметров на фоне пониженного фона атмосферного давления. Ухудшением самочувствия могут отреагировать большинство метеозависимых людей», — предупреждают синоптики портала meteonovosti.ru.

Отметим, что в эти выходные область уже выдержала серьезное испытание первым снегом и последовавшей за ним гололедицей. Коммунальные службы сдали экзамен на «отлично»: на уборке снега в подмосковных дворах было задействовано полторы тысячи единиц техники и более 5 тысяч человек, на дорогах — 8 тысяч единиц коммунальной техники и почти 7 тысяч человек для ручной уборки. Все выходные коммунальные службы работали в режиме нон-стоп. При этом, по словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрея Цыбина, власти заранее подготовили достаточное количество техники.

Выдержала испытание и транспортная сеть. «Несмотря на сложные погодные условия, сбоев на маршрутах «Мострансавто» не было. Все рейсовые автобусы работали и работают по расписанию, — сообщил генеральный директор предприятия Вадим Сидоренков. По его словам, все автобусы, выполняющие пассажирские перевозки, подготовлены к зимнему сезону. В рамках подготовки были проведены работы по обслуживанию тормозной и топливной систем (герметичность трубопроводов и соединений, ревизия охлаждающей жидкости, замена фильтров и пр.), прошли проверку системы рулевого управления, устранены неисправности систем отопления, выполнены работы по уплотнению окон, аварийно-вентиляционных люков, дверей. Для контроля за подготовкой к зимнему периоду руководство «Мострансавто» провело выездные проверки всех 34-х филиалов предприятия. В настоящее время в связи со сложными погодными условиями технические и аварийные службы предприятия переведены на усиленный режим работы.

Руководителям муниципальных образований региона также предписано привести в полную готовность все службы, обслуживающие коммунальный комплекс Подмосковья.

Отметим, что, как сообщается на сайте Главного управления МВД России по Московской области, за минувшие сутки на дорогах Подмосковья произошло 20 ДТП, в которых погибли шесть человек и пострадали 25. А по данным ГУ МЧС по региону, в среду, 22 октября, в Подмосковье прогнозируется вероятность дорожно-транспортных происшествий. «Причина возникновения ДТП и заторов на дорогах будет связана с погодными условиями (местами гололедица) и с антропогенными факторами», — говорится в сообщении ведомства. В связи с этим водителям придется быть особенно острожными: даже при идеальной готовности коммунальщиков, без зимней резины им лучше на дорогах не появляться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье встанет на каток», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.