Подмосковье в ближайший год прирастет парками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

По данным телеканала "360", на заседании обсуждалось развитие парковых пространств области.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов сообщил собравшимся, что программа "Парки Подмосковья" была инициирована губернатором в 2013 году, когда в регионе имелось около 25 парков, не отвечавших стандартам. В результате планомерной реконструкции и создания парков каждый год их число увеличивается, и к концу 2018 года в Московской области насчитывается 92 парка культуры и отдыха.

По данным думца, сейчас полномочия по развитию парков перешли Министерству по благоустройству Московской области, и они стали одним из приоритетов работы областного правительства области. В рамках программы в регионе будут развиваться парки культуры и отдыха, а также многофункциональные площадки по индивидуальным проектам, рассказал министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин. Он привел в пример детскую площадку в парке Пехорка, разработанную специально для Балашихи.

В планах министерства обустроить за 5 лет 1 450 квадратных метров таких площадок в области. До 2024 года будет финансировано развитие 75 ПКиО.

Министерство намерено вводить в строй по 15 парков в год, первые появятся уже в текущем году. Особое внимание чиновники обещают уделить развитию региональных парков для отдыха жителей разных муниципальных образований, которых предполагается создать 11 в период с 2019 по 2024 год.

На заседании прозвучало также, что изменятся критерии для Рейтинга-50: парки станут оценивать по индивидуальному подходу. Для локальных парков разработано 22 критерия, для городских — 37 критериев, для региональных — 47 критериев. Главные среди них - оценка удовлетворенности посетителей, функциональное зонирование, наличие точек общепита, счетчики гостей, сезонные мероприятия, наличие освещения и т.п.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье в ближайший год прирастет парками», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.