Подмосковье готовится к субботнику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Более 600 тысяч участников ожидается на общеобластном мероприятии по наведению порядка, которое пройдет 23 апреля. Но в муниципалитетах Московской области уже сейчас можно увидеть огромное количество коммунальщиков и жителей с лопатами и метлами.

Посильный вклад

– С каждым годом число жителей, приходящих на субботники, растет: в 2014 году на уборку вышли 500 тыс. человек, в 2015-м – 600 тысяч, в этом году цифра будет не меньше, – считает Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Главы территорий должны активнее информировать население. Людям нужно заранее знать, где брать инвентарь и мусорные мешки, куда складывать собранный мусор и когда его вывезут.

Активное участие в едином областном субботнике планирует принять и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

– Как и в прошлом году, мы проводим субботник под девизом «Чистый двор – чистая совесть», – написал глава региона на своей странице в социальной сети Instagram. – Выходить на субботник и наводить порядок во дворах, парках и скверах стало для нас доброй традицией. Каждая семья в этот весенний день может внести свой посильный вклад в наше общее дело.

Внимание свалкам

Субботники – это еще и важнейший период работ по благоустройству, считают в Министерстве жилищного хозяйства Московской области.

В субботниках будут задействованы не только местные жители, но и коммунальные предприятия региона.

Определены и основные виды работ: ликвидация несанкционированных свалок, сбор и вывоз мусора, мытье фасадов, окраска ограждений и бордюров, посадка деревьев и кустарников.

Мероприятия по уборке территорий в первую очередь пройдут в парках, скверах и во дворах, на площадях, на территории школ, медицинских учреждений и других объектов социальной сферы, а также в лесах и лесопарковых зонах.

Первые ласточки

Субботник уже провели активисты Лобни на озере Киово – экологическом объекте федерального значения. Береговую зону озера очистили от поросли, кустарников и гнилых деревьев.

Более 800 человек вышли на первый весенний субботник и в Королеве. Порядок на улицах города, во дворах и в местах общего пользования многоквартирных жилых домов наводился с привлечением 70 единиц техники. Коммунальщики прорыхлили снег, ликвидировали сугробы около домов, очистили тротуары, газоны и автодороги от мусора и песка, закрасили граффити, убрали остатки незаконной рекламы с фасадов домов, а также спилили сухостой и привели в порядок подъезды и мусоропроводы. Всего в ходе субботника было вывезено свыше 450 кубометров мусора и более 600 кубометров наледи.

Чистый город

В Люберецком районе первый субботник запланирован на 1 апреля. Привлечь к этому процессу планируется работников муниципальной сферы, бизнесменов, волонтеров, школьников и обычных граждан.

А глава Электрогорска предложил к областному слогану «Чистый двор – чистая совесть» добавить еще один - «Чистый город - любимый город».

- Мы уже начали информировать население о предстоящем общеобластном субботнике, - заявил Игорь Красавин, глава г. Электрогорска. - Поменять отношение людей к чистоте – вот что важно. Если ты сам убираешь, то и мусорить уже не будешь.

Во время субботника в Электрогорске планируется ликвидировать несанкционированные свалки, собрать и вывезти мусор, помыть фасады, окрасить цоколи зданий, ограждения и бордюры, высадить деревья и кустарники, разбить клумбы. Особый акцент будет сделан на леса, лесопарковые зоны, сады и территории вокруг рынков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье готовится к субботнику», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.