Подмосковье готово к предотвращению лесных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Синоптики утверждают, что лето в Центральной России будет засушливым и жарким. Количество осадков зимой было ниже нормы – почва скопила меньше влаги, что повышает риск природных пожаров. Для того чтобы избежать масштабных лесных возгораний, меры в Подмосковье принимаются уже сегодня.

Вода пошла в торфяники

В гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников, расположенных на территории Московской области, полным ходом идет закачка воды. Ранее специалисты провели тщательную проверку систем обводнения, которая показала, что эти сисемы исправны и готовы к прохождению пожароопасного периода.

Напомним, в период с 2010 по 2013 год в Московской области было обводнено 74,2 тысячи гектаров торфяников на 76 наиболее пожароопасных участках. Эффективность этой работы наглядно подтвердило прошлогоднее лето. Оно было жарким и засушливым, но масштабных возгораний на торфяниках зафиксировано не было.

Пожар заметят быстро

Главное при тушении лесных пожаров – оперативность. Важно не дать возгоранию распространиться на обширные территории. Поэтому в Подмосковье вопросу мониторинга возгораний уделяется особое внимание.

Пожары отслеживают на четырех уровнях. Первый уровень – наземный. Утверждено почти 700 маршрутов патрулирования. Речь идет о пеших, автомобильных, мотоциклетных и даже конных патрулях. Леса обходят и объезжают не только лесники и профессиональные спасатели, но и волонтеры.

Второй уровень – видеонаблюдение. В настоящее время имеется 54 видеокамеры в 13 лесничествах, охват территории ими составляет более 60% от общей площади земель лесного фонда. Работа по установке видеокамер продолжается. В 2015 году видеонаблюдением планируется охватить дополнительные участки лесов Подмосковья. Следующим этапом в системе мониторинга является проведение авиаразведки. Для этого будут применяться 5 воздушных судов и 3 дельталета. Утверждено 7 маршрутов авиапатрулирования. Протяженность маршрутов и периодичность облета зависят от класса пожарной опасности в лесах. В случае обострения ситуации количество маршрутов авиапатрулирования будет увеличено.

Самый высокотехнологичный уровень слежения за пожарами – космический мониторинг. С помощью спутниковых систем отслеживается повышение температуры на участках лесной зоны, выявляются так называемые термоточки, на проверку и ликвидацию которых незамедлительно отправляются специалисты.

Опасные пикники

В связи с погодными условиями начало пожароопасного периода в 2015 году ожидается раньше обычного – во второй декаде апреля, а не в начале мая, как это обычно бывает.

Есть несколько периодов наиболее высокого риска возникновения лесных пожаров. Первый из них - это майские праздники, когда многие жители Москвы и Подмосковья выезжают в леса на пикники. По той же причине пожарная опасность возрастает во время праздничных и во время выходных дней, сопровождающихся жаркой солнечной погодой. Кстати, 98% лесных пожаров в 2014 году произошло именно по вине отдыхающих.

Правительство Московской области позаботилось о цивилизованном отдыхе в лесу. Обустроено более 200 мест для отдыха, которые оснащены парковками, местами для костров и мангалов, удобными беседками, площадками для детских игр. Эти места находятся под контролем лесничих.

В свою очередь, отдых в непредназначенных для этого местах леса может больно ударить по карману. По закону разведение костра в пожароопасный период наказывается штрафом от 4 - 5 тысяч (для граждан) до полумиллиона рублей (для юридических лиц). А если костер перерастет в лесной пожар, виновнику придется заплатить до миллиона рублей.

Тяжело в учении – легко на пожаре

Уже сегодня все силы и средства, задействованные для профилактики и тушения лесных пожаров, приведены в полную готовность. Стартовала череда штабных тренировок и практических учений.

26 марта представители областных структур и ведомств уже успешно отработали в общероссийской штабной тренировке по подготовке к пожароопасному периоду.

17 апреля будут проведены совместные тактико-специальные учения по ликвидации природных пожаров с участием спасателей Москвы и Московской области. А 23 апреля тренировка противопожарных сил и средств Подмосковья будет проведена на территории Ногинского района. Там действия по локализации и ликвидации природных пожаров будут отрабатываться на практике.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье готово к предотвращению лесных пожаров», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.