Подмосковье дарит бесплатные экскурсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Гостям и жителям Московской области сделали подарок ко Дню памятников — 17 и 18 апреля любой желающий сможет посетить бесплатные экскурсии по историческим местам Подмосковья. Такой эксперимент в области решили провести впервые по инициативе министерства культуры.

Международный день памятников и исторических мест будут отмечать в Подмосковье 17 и 18 апреля. Как рассказали в областном министерства культуры, в эти дни можно будет осмотреть восемь подмосковных усадеб, в том числе те, куда обычно свободный доступ для туристов и экскурсантов закрыт. Среди них — Ершово и Васильевское в Одинцовском районе, Волынщина — в Рузском, Марфино — в Мытищинском, Льялово-Морозовка и Середниково — в Солнечногорском, а также усадьба Гончаровых «Ярополец» в Волоколамском районе и В. Аигина в Талицах. Также любители старины смогут побывать в знаменитых памятниках региона — Маринкиной башне Коломенского Кремля и Богоявленском Старо-Голутвином мужском монастыре и познакомиться с музеем Павлово-Посадской платочной мануфактуры.

«В Подмосковье впервые в Международный день памятников и исторических мест пройдут бесплатные экскурсии по достопримечательным местам, каждое из которых имеет свою историю. Особенно интересно будет посетить те объекты, которые в обычные дни недоступны для осмотра. Во время экскурсии посетителям расскажут о владельцах усадеб, исторических событиях, которые там происходили, а также об архитектурных особенностях зданий. В дальнейшем, исходя из количества желающих и их пожеланий, мы будем расширять перечень объектов для осмотра», — рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Всего гостей ждут одиннадцать памятников истории и культуры. Посетить их можно будет по предварительной записи, которая пройдет до 15 апреля. Записаться на экскурсии можно по электронной почте dni_okn@mail.ru и по телефону +7 (495) 252-02-40, с 10 до 14 часов.

Кроме того, 17 и 18 апреля в ряде подмосковных городов пройдут бесплатные пешеходные экскурсии с посещением одиннадцати исторических мест. Так, в королёвском Болшеве пройдут экскурсии «Болшевское Абрамцево», «Цветаевской тропой» и «Путешествие в историю», а в самом Королеве — посетить усадьбу А.Н. Крафта «Костино» начала ХХ века.

В Ногинске можно будет осмотреть исторический центр и оценить «Модерн в уездном городе Богородске» с посещением мужского училища и Богородско-Глуховской мануфактуры. В Павловском Посаде желающие смогут посетить Покровско-Васильевский мужской монастырь, а в Красноармейске пройдет экскурсия по памятным местам города с посещением Вознесенской мануфактуры второй половины XIX — начала XX века.

Экскурсионный маршрут в Балашихе будет включать мемориальный комплекс на площади Славы, Ледовый дворец и храм Александра Невского. Там же можно будет пройтись по усадьбе Пехра, осмотреть архитектурный комплекс и парк «Яковлевское» и храм Преображения Господня с нижним крестильным храмом. Кроме того, в городе будет организована пешеходная экскурсия «Память народа в памятниках Балашихи» по мемориальному комплексу на площади Славы.

Помимо экскурсий, в Международный день памятников в Подмосковье пройдет акция «Полезный выходной». По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, впервые в акции примут участие все государственные областные музеи. Так, парки в трех усадьбах музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока Шахматово, Боблово и Тараканово будут расчищать от сухих веток и сучьев. В блоковское Шахматово приедут студенты Академии туризма из Сходни, а в менделеевское Боблово — учащиеся лицея № 10 им. Д.И. Менделеева из Клина и сотрудники Клинского лесничества. В усадьбе Тараканово волонтеры помогут в благоустройстве территории, прилегающей к усадебному храму Михаила Архангела. По окончании работ все желающие смогут посетить экспозиции и выставки и выпить ароматного чая с усадебным вареньем.

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее волонтерская акция носит свое название — «Сохраним Городок». Городок — самый любимый местными жителями уголок древнего Звенигорода. Это сохранившая первоначальный ландшафт древняя крепость, которая некогда была центром стольного града Звенигородского княжества, крепостные валы XIV века и уникальный памятник архитектуры — Успенский собор на Городке. 18 апреля в уборке Городка помогут волонтеры и студенты звенигородского филиала Красногорского колледжа и Финансово-экономического колледжа. После работы всех участников субботника также ждет чаепитие.

«Благодаря таким акциям у музеев появляются новые друзья, а волонтеры не только оказывают посильную помощь в благоустройстве, но и знакомятся с историей мемориальных мест», — отметил Олег Рожнов. Остается добавить, что скучать в день памятников в Подмосковье не придется.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье дарит бесплатные экскурсии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.