Подмосковье назвали уникальным регионом по организации соцзащиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Опыт Подмосковья полезен коллегам из регионов России и из других стран при решении актуальных вопросов социальной работы в сфере поддержки семей с детьми и профилактики семейного неблагополучия. Такое мнение высказали участники IV съезда социальных работников и социальных педагогов «Социальное благополучие и права человека: роль социальных служб, социально ориентированных НПО и бизнеса». В работе форума, состоявшегося в Красногорске, участвовали больше тысячи делегатов из России, Франции, Великобритании, США, Сингапура, Дании, Норвегии, Польши и Киргизии.

- Семьдесят процентов бюджета Московской области мы тратим на нужды наших граждан. В Подмосковье создана централизованная система социальной защиты. Она обеспечивает равные условия социальных гарантий для всех жителей, - отметила министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова.

На сегодня социальную помощь в регионе получают 107 категорий граждан - около 2,5 миллиона человек. Приоритетом является рациональная и справедливая адресная помощь. Так, из бюджета области полностью компенсируют расходы на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам и участникам войны. Все пенсионеры в области имеют право на бесплатный проезд в транспорте Москвы и Подмосковья. А почти два миллиона человек получают 50-процентную компенсацию стоимости услуг ЖКХ.

______________________________________________________________________________________

Молодым сотрудникам выдают планшеты

______________________________________________________________________________________

Выступивший на съезде министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин отметил, что объемы соцподдержки должны расти, в том числе и за счет частно-государственного партнерства. Уже разработан законопроект, который предусматривает нулевую ставку налога на прибыль для коммерческих организаций, которые оказывают разным категориям граждан социальную помощь. Министр также подчеркнул необходимость повышения привлекательности профессии соцработника. И Подмосковье может служить в этом плане хорошим примером. Областные власти создают условия для привлечения в социальную сферу молодых специалистов. Для этого работникам соцзащиты увеличивают заработную плату, а также вводят дополнительные платные услуги.

- Мы создаем все условия, чтобы молодые люди приходили в социальную сферу. Это и повышение заработной платы, а мы выполняем указы президента России и доводим ее до средней по региону. Начинаем оказывать дополнительные платные услуги, и в зависимости от активности и мобильности сотрудника он получает больше денег, то есть, оказывая дополнительные услуги, он сам увеличивает себе заработную плату, - пояснила Ольга Забралова.

Министр подчеркнула, что сотрудники соцзащиты обеспечены современной техникой, в частности планшетами. Это оптимизирует рабочий процесс и сокращает время работы, так как все заказы и бухгалтерские отчетности передаются онлайн. Соответственно сокращается время работы сотрудников, которым после обслуживания клиента больше не нужно возвращаться в соцучреждение и заполнять отчет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье назвали уникальным регионом по организации соцзащиты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.