Подмосковье отметило День знаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

День знаний в Подмосковье прошел на высшем уровне. Иначе и быть не могло — все школы региона максимально подготовились к новому учебному году. Центром областного праздника 1 сентября стал город Долгопрудный. В новое здание физтех-лицея в гости к школьникам приехал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Гостями лицея стали также ректор МФТИ Николай Кудрявцев, лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов и внучка академика Петра Леонидовича Капицы Мария. Глава Подмосковья посетил и лицей научно-инженерного профиля города Королева.

Физтех-лицей Долгопрудного входит в первую десятку ста лучших школ Подмосковья по рейтингу 2014 года. Его ученики отметили 1 сентября двойной праздник — День знаний и новоселье. Лицеисты переехали в здание, где ранее располагалось техническое училище. Здесь был проделан большой объем работ, свежий ремонт, полное переоборудование. Новое помещение позволило увеличить число учеников. В этом году здесь будут учиться 420 школьников, в том числе 54 первоклассника.

Как рассказала министр образования Московской области Марина Захарова, в 2016 году, когда лицей заработает как интернат и будет построено общежитие, в нем станут обучаться 725 воспитанников.

Губернатор поздравил лицеистов, их родителей и преподавателей. Он отметил, что в лицее работает мощный преподавательский состав.

- Нам очень приятно, что мы вместе со строителями, преподавателями, директором лицея, главой города Долгопрудного успели подготовить школу к учебному процессу, — отметил Андрей Воробьёв.

______________________________________________________________________________________

Губернатор объявил о решении присвоить лицею имя человека, прославившего отечественную науку — Петра Леонидовича Капицы. Предложение лицеистами было встречено восторженно

______________________________________________________________________________________

Андрей Воробьёв, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, нобелевский лауреат Константин Новоселов (выпускник «большого» Физтеха!) и внучка Петра Капицы Мария Капица оставили автографы на стене почетных гостей лицея.

После торжественной части губернатор и гости осмотрели отремонтированное здание лицея, побывали в учебных кабинетах, лабораториях. Общая площадь школы составляет 7 тысяч квадратных метров.

- В рейтинге подмосковных школ лицей лидирует, лишь на доли баллов уступая школе города Королева, — напомнил губернатор. — У нас большие планы: во дворе лицея будут построены новые корпуса, спортивный комплекс, где школьники смогут заниматься не только наукой, но и развивать физическую подготовку.

Глава региона пообщался с лицеистами, рассказал, что и его дети сегодня пошли учиться.

- Старшая дочь пошла на второй курс университета, у нее сегодня день рождения, — поделился Андрей Юрьевич. — Вторая дочь идет в шестой класс, третья — в третий класс. Четвертая тоже хочет в школу, а пока ходит в подготовительный класс.

______________________________________________________________________________________

1 сентября губернатор побывал и в лицее научно-инженерного профиля города Королева

______________________________________________________________________________________ Это учебное заведение, как уже говорилось, занимает верхнюю строчку рейтинга лучших школ Подмосковья. Глава региона отметил, что успехи школы говорят о том, что здесь работают настоящие профессионалы.

- Если ваши выпускники востребованы на передовых предприятиях страны, если они пишут книги и учебники, по которым учатся в школах и университетах, это тот уровень, которым мы гордимся! — отметил губернатор и пожелал ученикам, чтобы знания, полученные в стенах школы, помогали побеждать во всем и всегда.

Школьники и преподаватели продемонстрировали Андрею Воробьёву свои достижения. Первым показали целое семейство роботов-андроидов, в котором «мама»-робот была наряжена в вышитый платочек. Девятиклассник Александр Маслов показал летающие модели планера и истребителя. Десятиклассник Сергей Финогенов представил трансформатор Николы Теслы, воссозданный в натуральную величину. Помимо познавательного интереса, есть у прибора и практическое применение — радиус действия трансформатора несколько метров, с его помощью можно передавать энергию, ионизировать воздух, обеззараживать помещения, что накануне осенне-зимнего периода очень актуально. Работает школьник и над восстановлением изобретений Теслы, так как некоторые чертежи были утеряны.

В лицее создано и успешно функционирует Научное общество учащихся. Его участники создают самостоятельные научные проекты, с которыми выступают и побеждают на всероссийских конкурсах и олимпиадах, таких, как «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова), «Профессор Жуковский», «Шаг в будущее» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), «Старт в науку» (МФТИ) и др.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье отметило День знаний», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.