Подмосковье подводит итоги года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2015 года

Деловым и торжественным был этот вторник в Доме правительства Московской области. На заседании регионального кабинета министров с участием в видеоконференции глав муниципалитетов подвели итоги работы в уходящем году. Губернатор Андрей Воробьёв поблагодарил всю команду за высокие результаты и как руководство к действию в году наступающем напомнил олимпийский постулат: лучше одержанной победы может быть только следующая победа.

А побед за год немало. Своя есть у каждого жителя. Особенно значимые не только лично, но и в масштабах всей области – у тех, кому сегодня в Красногорске вручили государственные и областные награды. У профессионалов своего дела во многих сферах экономики, соцсферы, образования, культуры, сельского хозяйства... Общественных и религиозных деятелей... Многодетных родителей... Сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб…

Каждый из трех десятков жителей области, получивших вчера награды из рук губернатора, внес свой весомый вклад в общий результат на пути достижения и подтверждения Подмосковьем статуса региона-лидера.

Майские указы – выполняем

В 2015 году Подмосковье держало высокий темп исполнения майских указов президента России. Некоторых показателей достигли досрочно. Задача на 2016-й – темп не снижать, занимать лидирующие позиции и продолжать трудиться над развитием основных направлений.

В приоритетах: «Система-112», которая впервые была развернута на территории всего региона именно в Подмосковье, и работа МФЦ, количество которых уже превысило минимальный обязательный показатель по России и приблизилось почти к 100%.

– Когда мы вручную сопровождаем каждое направление, оно возвращает нам результат, – заметил Андрей Воробьёв.

Выполнения госпрограмм и майских указов президента без снижения темпа региональные власти планируют достигать в будущем году за счет увеличившегося бюджета. Рост казны за год уходящий превысил девять процентов. Муниципальные бюджеты заметно пополнил земельный налог, который стали приносить некогда пустовавшие земли. Эти поступления за год выросли на 32% – до 33 миллиардов рублей.

Одна из важнейших задач – остановить трудовую миграцию, ведь ежедневно в столицу ездит на работу 1,5 миллиона жителей Подмосковья. А для этого необходимо даже в сложной экономической ситуации привлекать инвесторов, создавать рабочие места, открывать новые производства.

– Мы регион, у которого задача – создать рабочие места. Чтобы человек работал там, где живет. Мы должны думать о создании новых высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, – заявил Андрей Воробьёв.

Экономические и финансовые показатели области и так выше средних по России.

– Мы находимся на третьем месте среди регионов по стабильности в экономике и финансах после Москвы и Санкт-Петербурга, – привел данные статистики вице-губернатор Ильдар Габдрахманов. Он также подчеркнул, что показатели Подмосковья выше, чем в среднем по России.

Детсады – детям, здоровье – взрослым

К 1 января в Подмосковье, где еще три года назад не хватало мест в детсадах для более 50 тысяч ребят, очередь в дошкольные учреждения исчезнет. Осталось выдать путевки всего восьми детям.

За три года в регионе возвели около 350 детсадов. Работа на этом не прекращается: население растет, потребность в школах, детсадах и игровых площадках постоянна.

Прирост населения в Подмосковье – не только за счет миграции, но и за счет рождаемости. Она впервые за 25 лет превысила уровень смертности. Первый заместитель председателя правительства Ольга Забралова отметила, что снижения смертности на 4000 человек удалось достичь благодаря модернизации здравоохранения, открытию сосудистых центров, ФАПов, покупке нового оборудования на два миллиарда рублей и привлечению на работу 3000 медиков.

Идет работа над ликвидацией второй смены в школе, сокращение на сегодня – 11 тысяч человек. Но даже при учебе в две смены почти три десятка подмосковных школ вошли в топ-500 России. Это второй показатель в стране.

Открытость + диалог

125 тысяч жителей смогли лично задать вопрос губернатору через социальные сети, электронную почту и с помощью традиционных обращений.

Губернатор подал пример главам муниципалитетов – завел электронную почту, которую просматривает лично, имеет аккаунты в соцсетях, часто встречается с блогерами. Его примеру последовали главы муниципалитетов.

Чтобы держать руку на пульсе, Андрей Воробьёв за год совершил почти 80 рабочих поездок по области, провел 380 встреч с главами муниципалитетов. Эти данные привела вице-губернатор Наталья Виртуозова и упомянула еще одно важное достижение: оптимизацию власти. Благодаря объединению территорий и другим мероприятиям сократился показатель количества чиновников из расчета на 10 000 жителей, и наш регион поднялся в этом федеральном рейтинге с 36-го на 11-е место. Задача – к концу года войти в пятерку лидеров по стране.

В рейтинге открытости бюджета мы поднялись с 78-го места на 9-е. Областной парламент принял 233 закона, провел 55 «круглых столов» и стал площадкой для консультирования и диалога.

Основным помощником открытой власти должен стать «Добродел», считает губернатор. В приложении уже зарегистрировалось 43 000 жителей, 10 000 скачали мобильную версию. Андрей Воробьёв отметил, что многие главы теперь начинают свой рабочий день именно с «Добродела» – индикатора неполадок на вверенной им территории.

Планы на будущее

В 2016-м по губернаторской программе построят 45 новых школ, несколько ФАПов, расселят последние аварийные дома. В программу капитального ремонта войдут несколько тысяч многоквартирных домов. В городах Подмосковья продолжат создавать пешеходные зоны – в этом году свой «арбат» появится в Звенигороде. Вывески и реклама примут пристойный вид, а въездные стелы, у которых стали с удовольствием фотографироваться путешественники, будут установлены на всех въездных магистралях (из 29 запланированных уже установлены 26). Продолжится восстановление лесов после эпидемии жука-короеда.

Идет работа над качеством питьевой воды в Подмосковье. В начале года в «красной зоне» находились 12 муниципалитетов, где обеспеченность чистой водой была ниже 70%. В рамках госпрограммы «Чистая вода» – строительство водозаборных узлов и станций обезжелезивания, замена старых систем водоснабжений – из «красной зоны» вышли шесть муниципалитетов. 400 тысяч жителей получили доступ к чистой воде в Жуковском, Балашихе, Егорьевском, Павлово-Посадском, Луховицком и Дмитровском районах. В следующем году «красную зону» должны покинуть Орехово-Зуево, Рошаль, а также Талдомский, Рузский, Можайский и Наро-Фоминский районы.

Успех каждого - победа общая

Также сегодня в Доме правительства Московской области проходил настоящий праздник профессий. За хорошую работу и отличные результаты награждены 30 жителей региона. Ордена, медали и почетные звания получили учителя, строители, врачи, работники сферы культуры и сотрудники полиции... Губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул: каждый из них внес заметный вклад в развитие региона.

– В этом зале собрались люди, которые усердно и добросовестно работают на благо нашей страны и нашего Подмосковья. Мы все любим Московскую область и, конечно, хотим видеть вокруг себя перемены и достижения. На мой взгляд, сейчас нам удается обеспечивать высокий уровень перемен. Но, как известно, проблемы нужно решать постоянно и всегда стремиться к лучшему. Все присутствующие здесь имеют особое значение для области. Это люди, которые работают так, что с них берут пример, – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Штукатуру-маляру Светлане Скоробогатых присвоено звание «Заслуженный строитель Московской области». Вот уже более 10 лет хрупкая девушка облагораживает стены детских садов в родном Королеве.

– Многие спрашивают, почему я выбрала такую «неженскую» профессию. На самом деле многие штукатуры – представительницы слабого пола. В нашей работе в первую очередь нужно терпение. Женщины в этом смысле на шаг впереди, – отметила Светлана.

Свою награду девушка посвятила мужу и сыну, которые с уважением относятся к столь непростому труду и с нетерпением ждут ее возвращения домой.

Заслуженным работником образования Московской области стала учитель математики из Балашихи Галина Косяк. За последние несколько лет более 20 ее учеников стали призерами и победителями различных олимпиад. Также впечатляет и средний балл ЕГЭ по математике – около 72,5. При том, что средний балл в Подмосковье составляет 46,48!

Еще одну награду из рук главы региона – орден «Материнская слава» получила Ирина Золотарская. «Работа» у нее особенная. Без выходных и праздничных дней. Без оплаты. Но уважение внушает сразу: Ирина – мать пятерых детей.

– Многодетной матерью я стала одномоментно. Мы ждали одного ребенка, а родились сразу трое, – рассказала Ирина.

Рождение тройняшек не испугало молодых родителей, а через несколько лет появились еще двое детей. Семья Золотарских своим примером развеяла миф о том, что дети в многодетных семьях недополучают внимания и имеют меньше возможностей для развития. Здесь каждому нашлось занятие: старшие ребята пошли по стопам матери и стали участвовать в художественных выставках, младшие загорелись моделированием.

– До этого мы отправляли ребят в музыкальную школу, но долго они не выдержали. Видимо, это не их дело жизни, – отметила Ирина.

Сильны и духом, и трудом

В числе награжденных – настоятель Михаило-Архангельского храма священноархимандрит Иринарх. Согласно указу президента России ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Еще пятерых специалистов наградили орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени. Они показали высокие производственные результаты. Также четверо профессионалов стали кавалерами ордена преподобного Сергия Радонежского.

За добросовестный труд и высокий профессионализм благодарность губернатора Московской области объявлена эксперту обработки вызовов центра-112 из Подольска Анне Фадеенко. Также благодарностями главы региона отмечена работа четырех трудовых коллективов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье подводит итоги года», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.