Подмосковье поможет предпринимателям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

В сложных экономических условиях нового года Московская область намерена взять малый и средний бизнес под опеку. Как заявил губернатор региона Андрей Воробьёв, в 2015 году поддержка предпринимателей является стратегически важной задачей для правительства Подмосковья. Уже сейчас власти делают активные шаги для защиты бизнесменов.

Одним из приоритетов Московской области в наступившем году станет поддержка бизнеса. В среду, 27 января, это станет первой темой заседания правительства, на которое по инициативе губернатора пригласят самих бизнесменов. «Это экономика, мы должны быть очень отзывчивы к требованиям предпринимателей. Занятость, создание рабочих мест — все это очень важно, — заявил Андрей Воробьёв. — Я принял решение на вторник в 10 утра вынести первым вопросом проблемы малого бизнеса, выступать будут сами представители предпринимательства: какие барьеры они встречают на своем тернистом пути. Проблем хватает и с подключением газа, электричества, землей». Губернатор подчеркнул, что областные и муниципальные власти должны сделать все возможное, чтобы бизнес чувствовал себя в регионе комфортно.

В 2014 году на развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области было выделено 1,141 миллиарда рублей. Из них 774 миллиона выделили из федерального бюджета, а 345,7 миллиона — из бюджета Московской области. В этом году представители малого и среднего бизнеса Подмосковья получат из регионального и федерального бюджетов около 1, 3 миллиарда рублей.

Как отметил член регионального политсовета подмосковной «Единой России», председатель регионального объединения работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» Виктор Даниленко, в последнее время правительство региона оказывает серьезную поддержку малому и среднему бизнесу. Так, в конце 2014 года на конкурсной основе были распределены субсидии для развития предпринимательства в размере более одного миллиарда рублей. Победители этого конкурса получили субсидии на покупку оборудования, частичную компенсацию затрат на уплату процентов по кредитам и первого взноса по договору лизинга, а также на поддержку при развитии социального предпринимательства, частных детских садов, ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма.

Даниленко подчеркнул, что развитие малого и среднего предпринимательства особенно важно сейчас, в условиях экономических санкций, наложенных на Россию США и Евросоюзом. «Сложившаяся ситуация несет в себе новые возможности для развития отечественного бизнеса. И разработанные правительством области меры по его поддержке очень своевременны и важны», — отметил он.

Работают над поддержкой предпринимателей и на федеральном уровне. Как отметил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, поправки в Закон о торговле, рассматриваемые сейчас в Госдуме, направлены на защиту малого и среднего предпринимательства

«В Государственной Думе рассматриваются поправки в Закон о торговле, которые позволят создать более комфортные условия для отечественных поставщиков продуктов питания, представителей малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день торговые сети обладают множеством фиктивных механизмов, позволяющих манипулировать рынком — легче договориться с руководством сети, чем разрабатывать свой бизнес-план: такие вещи, как обязательный договор на оказание маркетинговых услуг, попросту противоречат современным рыночным механизмам. Парадоксально, но такими договорами пользуются и представительства европейских сетей в России, тогда как Европа декларирует максимально прозрачные и свободные механизмы рыночной торговли», — рассказал спикер.

Брынцалов отметил, что, несмотря на возражения ряда представителей крупных сетей, эти поправки полностью соответствуют духу свободной предпринимательской конкуренции и направлены на развитие продовольственного рынка России в целом.

«Уже в среднесрочной перспективе торговые сети почувствуют выгоду от повышения численности поставщиков и активизации отечественного производителя. Мы, как и прежде, будем рассчитывать на квотирование мест для региональных поставщиков: покупательная способность граждан Подмосковья высока, что способствует приходу крупных торговых сетей, но отечественным производителям протиснуться на рынок крайне затруднительно», — заверил он. По словам спикера, поправки направлены на то, чтобы лишить сети возможности делать деньги из воздуха, и если продавцы раньше добросовестно выполняли свою работу, то закон только поспособствует их развитию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье поможет предпринимателям», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.