Подмосковье рассчитается до копейки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Московской области удалось вдвое сократить накопившийся долг перед «Газпромом», но даже этого недостаточно для нормальной жизни региона. Виной таким гигантским цифрам стали многочисленные мошеннические схемы, которые расплодились в жилищно-коммунальной сфере. Нельзя постоянно жить в долг, тем более что люди исправно платят за услуги ЖКХ на почти стопроцентном уровне, говорит губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

На сегодняшний день газовые долги Московской области сократились с восьми до четырех миллиардов рублей. С одной стороны, это, безусловно, повод для радости. Реорганизация, проведенная в структуре долга, коренным образом изменила ситуацию, которая была близка к катастрофической: еще весной «Газпром Межрегионгаз Москва» планировал отключать или начать ограничивать газоснабжение из-за долгов примерно в 110 организациях коммунального комплекса, расположенных в 49 городах и районах Подмосковья. Эта проблема стала темой переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Московской области Андрея Воробьёва 30 апреля, по итогам которых было решено, что отключать газ жителям не будут, а долги области реструктуризируют и вернут до 15 сентября.

Однако четыре миллиарда — это не четыре рубля, сама по себе эта сумма гигантская. «Сегодня можно было бы, так сказать, ликовать по поводу того, что задолженность у нас не восемь миллиардов рублей, а четыре — в два раза меньше. Но сам факт, такая практика, такая культура оплаты энергоресурсов, когда у нас постоянно образовываются долги, непозволительны», — заявил глава региона « Интерфаксу».

Воробьёв пояснил, что бесконечная задолженность в 99% образуется либо из-за предумышленного банкротства, либо из-за других мошеннических схем. И с этими схемами власти намерены жестко бороться.

«Всегда остаются те, кто не хочет принимать к исполнению те правила и порядки, которые существуют в цивилизованном мире. Получая деньги от жителей, эти нерадивые коммунальщики позволяют в себе часть средств уводить в сторону. Наша задача — навсегда искоренить подобные мошеннические схемы. Это должно очень жестко пресекаться», — говорит Андрей Воробьёв.

Губернатор отметил, что «приемлемый» для правительства уровень долга за газ на начало отопительного сезона должен быть в диапазоне от одного до трех миллиардов рублей. Все остальное — недопустимо.

Между тем, как рассказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов, пока уровень погашения долгов за газ в Московской области составляет 76,8% от плана. Так, в мае-июне планировалось погасить 4,8 миллиарда рублей, но оплата составила лишь 3,7 миллиарда рублей.

Пока четко обозначить объем долга невозможно, потому что графики реструктуризации еще будут согласовываться, к тому же его размер меняется с течением времени. Как уточнил Пестов, в регионе на данный момент не реструктуризировано 2,2 миллиарда рублей долга. Это сложная задолженность, по которой в каждом конкретном случае идет разбирательство.

Зампред напомнил, что для реструктуризации долга задолженность за газ была разделена на три группы: долг муниципальных предприятий, акционерных обществ, которые арендуют площади у муниципалитетов, и коммерческих предприятий. И теперь хуже всех выполняют обязательства муниципальные предприятия: уровень погашения долга коммерческими предприятиями составляет 77,8%, акционерными обществами — 83%, а вот муниципальными предприятиями — лишь 71%.

Своевременно и в полном объеме обязательства по уплате долга выполняют Электросталь, Реутов и Химки, а также Мытищинский и Луховицкий районы. Однако треть коммунальных предприятий не соблюдает ранее согласованный график: это Орехово-Зуевский, Каширский и Подольский районы, а также Пущино, Красноармейск, Коломенское и Пушкинское. «Это те муниципальные районы, где задолженность гасится не теми темпами, о которых главы муниципальных образований договаривались с поставщиками энергоресурсов», — пояснил зампред. Он подчеркнул, что все муниципалитеты Московской области должны все долги за газ к началу нового отопительного сезона.

Отметим, что губернатор Подмосковья заявил: с главами, которые позволяют это делать, работать больше не будут. «Если люди оплачивают услуги ЖКХ на уровне 96-97%, все деньги должны быть доставлены по назначению. Это наше неуклонное жесткое принципиальное требование. Мы и здесь наведем порядок», — пообещал Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье рассчитается до копейки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.