Подмосковье стало пилотным регионом для старта движения «Я твой донор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2018 года

Московская область вошла в десятку регионов, где запустят масштабный проект по развитию донорства. Автор инициативы — общероссийская общественная организация «Российский Красный крест», которая в 2017 году получила президентский грант. Проект призван сделать движение доноров одним из самых массовых в стране.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

По словам координатора проекта Сергея Бухарова, одна из главных задач проекта «Я твой донор» — привлечь к безвозмездному донорству больше молодежи. Для этого будут задействовать интернет-площадки, в том числе соцсети. А в мобильном приложении пользователи смогут отмечать, сколько крови они уже сдали, оперативно узнавать, где и кому нужна кровь определенной группы. Запустить портал и приложение планируют не позднее марта.

В Подмосковье уже сформирована предварительная программа социальных акций в рамках проекта «Я твой донор». Одна из самых крупных — конкурс «Лучший донор Подмосковья», который пройдет летом. Как отметила региональный руководитель проекта Евгения Морозова, награды донорам в области вручают уже не первый год, но в 2018-м могут добавиться новые номинации.

Организаторы продумывают и дополнительные меры поощрения для почетных доноров и людей, сдавших кровь более десяти раз: скидки в ресторанах, музеях и театрах, льготные билеты на знаковые культурные и спортивные события, в том числе на грядущий чемпионат мира по футболу.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Как отметила главный врач Московской областной станции переливания крови Лидия Каюмова, Подмосковье выбрали в качестве пилотного региона для проекта не случайно: за последние три года область вышла на хорошие показатели по безвозмездной сдаче крови.

— В 2017 году кровь в регионе сдали около 50 тыс. человек. Всего было произведено 100 тыс. донаций, что говорит о том, что многие участвовали несколько раз. В городах области активно развиваются местные волонтерские донорские движения. Мы рассчитываем, что приход к нам в регион такого проекта не только централизует систему развития донорства, но за счет качественной агитации значительно увеличит ее ряды, — добавила Каюмова.

СВОЙ ПУТЬ

Практически во всех регионах-участниках уже выбрали послов, которые будут активно организовывать мероприятия и проводить встречи с начинающими донорами. По словам Бухарова, если в других областях страны эту задачу доверили известным и публичным личностям, то Подмосковье пошло своим путем.

— Ваш регион сделал ставку на почетных доноров, которые своим примером могут привлечь в движение новых ребят, — добавил Бухаров.

Одним из послов стал работник склада из Видного, Почетный донор России Сергей Сидоренко. Он сдавал кровь уже более 150 раз.

Всего в области выбрали 20 послов, в том числе министра здравоохранения региона Дмитрия Маркова.

— Наша отдельная гордость — это люди, которые постоянно отдают часть себя ради спасения других, они являются примером для окружающих, — сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. — Так, в Московской области зарегистрировано более 26 тыс. почетных доноров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье стало пилотным регионом для старта движения «Я твой донор»», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.