Подмосковье строит импортозамещение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Московская область активно развивает импортозамещение. Уже готовы программы по сельскому хозяйству, большие планы есть на фармацевтику. А теперь областной Минстрой представил инновационную продукцию для строительной сферы, которой уже заинтересовались в ряде регионов. Теплоизоляционные, композитные и отделочные материалы, светодиодные светильники, стекла с нанопокрытием — все эти разработки созданы, чтобы повысить энергоэффективность жилых и нежилых зданий. И все это производят в Подмосковье.

Министерство строительного комплекса Подмосковья провело открытое совещание, на котором компании-производители, входящие в концерн «Роснано», презентовали свою продукцию — сейчас она проходит комиссию по признанию ее инновационной. Так, к примеру, в Раменском районе производится энергосберегающее стекло с нанопокрытием, которое способно сократить потери тепла в помещении почти в два раза. Традиционно теплопотери зданий распределяются следующим образом: стены — 30%, кровля — 14%, пол — 12%, окна — 44%. Сильной стороной данной разработки стала высокая селективность, когда в помещение проникает максимальное количество света, а проникновение ультрафиолета и инфракрасного излучения сводится к минимуму. Кроме того, эти стекла снабжены самоочищающимся покрытием, что позволяет мыть их в пять-семь раз реже, чем обычные. Их с успехом можно использовать как в строительной отрасли, так и в сельском хозяйстве для остекления теплиц.

«Используя инновационные строительные материалы и технологии, мы получаем существенную экономию как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации объектов», - отметил начальник управления строительной индустрии и промышленности строительных материалов Минстройкомплекса Алексей Азаров.

Другое подмосковное «ноу-хау» — пеностекло. Это универсальная теплоизоляция — легкая, прочная, негорючая, негигроскопичная и экологически чистая. Пеностекло было изобретено еще в 1932 году — тогда его использовали для утепления кровли гостиницы «Россия» (кстати, при сносе здания выяснилось, что материал не только не потерял свои свойства, но и не деформировался). Из-за чрезвычайно высокой цены пеностекло не нашло широкого применения в СССР, зато сегодня оно включено в перечень приоритетных технологий, рекомендованных к использованию на территории Москвы и Подмосковья.

Область применения материала очень широкая. В гражданском строительстве пеностекло можно использовать для теплоизоляции фундаментов и подземных сооружений, для тепло- и шумоизоляции перекрытий, полов, кровель, балконов, террас, коммуникаций, для благоустройства территорий, а также в качестве пористого заполнителя для легкого бетона. В наши дни построенное совместно с «Роснано» российско-американское подмосковное предприятие способно заменить импортные аналоги пеностекла по цене в 10-15 раз ниже зарубежной продукции.

Еще одна российская компания, распределительный центр которой находится в Подмосковье, производит светодиодные светильники. Принцип работы светодиодов позволяет использовать минимум энергии с максимальной отдачей: потребление электроэнергии сокращается в 14 раз, а срок службы светодиодных ламп в 50 раз дольше, чем у традиционных — около 12 лет. Такие лампы устойчивы к частым включениям и выключениям, стабильно работают при перепадах температур в диапазоне от минус 40 до плюс 55 градусов. Что немаловажно, они экологически безопасны и не требуют особых условий для утилизации, поскольку не содержат ртути, свинца, фосфора. На территории Московской области светодиоды будут применяться для освещения типовых проектов объектов социальной инфраструктуры.

Отметим, что инновационной продукцией уже заинтересовались в ряде подмосковных муниципалитетов: новинку хотят использовать в Дзержинском, Зарайске, Ивантеевке и Щелковском районе.

«Импортозамещение становится необходимостью для нормального ведения бизнеса в России, и Московская область в этом смысле не исключение. Поддерживая применение инновационных разработок в строительстве, мы поддерживаем и нашего производителя, и отрасль в целом. А строительство, как известно, — это локомотив экономики. Одно рабочее место в стройкомплексе создает восемь рабочих мест в смежных отраслях. Это тем более важно для Подмосковья, так как область строит больше всех регионов России», — подчеркнула министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье строит импортозамещение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.