Подмосковье эффективно защищено от лесных и торфяных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

В данный момент средняя площадь лесного пожара в Московской области минимальна за последние 10 лет. Составляет она 0,2 гектара. Только за одни сутки, 4 августа, были потушены четыре пожара на территории Ногинского, Егорьевского, Клинского и Московского учебно-опытного лесничеств. Высокая пожарная опасность не отступает, поэтому сейчас задействуются все силы и средства: и по недопущению возгораний, и по оперативному тушению возникающих очагов.

Площадь лесных пожаров в Подмосковье с начала 2014 года в 84 раза меньше, чем за аналогичный период 2010 года, когда плотный дым окутал весь регион. Об этом сообщили в комитете лесного хозяйства Московской области. Всего с начала пожароопасного сезона (с 15 апреля) произошло 230 пожаров на площади 64,13 гектара. Для сравнения, к началу августа в 2010 году произошло уже 1872 пожара на площади 5356 гектаров. Во многом благоприятной обстановке способствовало обводнение торфяников, проведенное на территории всего региона.

К сведению, общая площадь природных пожаров в Тверской области сейчас составляет 133 гектара. Синоптики разошлись во мнении относительно того, угрожает ли столичному региону дым природных пожаров соседней области. Как заявил глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, смена направления ветра в Центральном федеральном округе обезопасит Москву и область от смога. Восточный ветер будет преобладать до конца недели, и дым от тверских пожаров будет снесен на запад. В то же время руководитель Тверского гидрометеоцентра Татьяна Зимина считает, что смог от крупного торфяного пожара в Конаковском районе Тверской области вполне способен накрыть города Подмосковья. Этому будет способствовать северо-восточный ветер в случае его усиления.

Чтобы не допустить возникновение пожаров на территории подмосковного региона, ограничение на посещение лесов продлили еще на неделю. Ранее ограничение действовало до 4 августа. Но специалисты по-прежнему фиксируют высокий (IV) и чрезвычайный (V) классы пожарной опасности, а это значит, что неосторожное обращение людей с огнем в лесах может повлечь серьезные последствия.

При таком ограничении в лесах запрещается разводить любой вид огня - жарить шашлыки, поджигать траву, курить. Также запрещается въезжать в леса Московской области на транспорте: автомобилях, мотоциклах, мопедах. Однако данное ограничение не предусматривает запрет посещения гражданами лесов Московской области. Из-за жары и высокого риска возникновения пожаров на 22 августа перенесено и начало сезона охоты. Соответствующее постановление утвердило правительство Московской области. Данное постановление позволит принять меры по предупреждению лесных и торфяных пожаров в Московской области, сохранить охотничьи ресурсы и среду обитания.

Начальник департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Евгений Трунов сообщил, что почти два десятка воздушных судов помогают сейчас охранять леса от пожаров в Московской области. В пять раз увеличена кратность авиационного патрулирования.

Проведена большая работа и по своевременному обнаружению пожаров. Заработала система видеомониторинга. В данный момент на вышках в лесах региона эффективно работают 39 камер видеонаблюдения, сообщил начальник главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. Их число будет еще расти. К 2018 году планируется установить свыше 200 видеокамер в подмосковных лесах. Одна зона такого видеоконтроля устроена таким образом, что три камеры, расположенные в 30 метрах над лесом на специальных вышках, формируют зону круговой видимости, и позволяют наиболее точно определить координаты возгорания. По специальным каналам связи данные оперативно передаются в пожарную охрану.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье эффективно защищено от лесных и торфяных пожаров», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.