Подобрать чужой пароль по-прежнему не сложно, утверждают американские эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Недавнее исследование американских борцов с киберпреступностью показало, что взломать чужой пароль может даже ничем не выдающийся подросток. И часто виноваты в этом сами пользователи, которые крайне халатно подходят к выбору секретных кодов и паролей, пишет РБК daily.

Служба информационной безопасности компании Errata провела анализ более 28 тыс. паролей, которые были взломаны в США за последнее время, и выяснила, что многие разгаданные сочетания букв и цифр повторялись большое количество раз.

По итогам своего исследования эксперты Errata и составили черный список паролей, подобрать которые хакерам не доставляет никаких трудностей.

В частности, они выяснили, что излюбленным паролем для почтовых ящиков, систем бронирования и кодирования доступа к онлайн-счетам является «1234». На долю этого нехитрого сочетания и паролей, использующих такие же стандартные комбинации цифр, которые очень легко набивать на клавиатуре, например «12345678», пришлось 14%, то есть около 4 тыс. взломанных паролей.

Именно благодаря этим незамысловатым комбинациям цифр хакеры беспрепятственно сняли со счетов беспечных граждан несколько миллионов долларов.

Напомним, недавно британец Марк Бернетт опубликовал целое исследование Perfect Passwords, в котором приводится список 500 самых распространенных паролей среди англоязычных пользователей. На первом месте оказалась комбинация 123456. Модификации этой нехитрой комбинации (1234 и 12345678) занимают третье и четвертое места соответственно.

Популярностью пользуются нецензурные слова и выражения, пароли с сексуальной тематикой (sexsex -164-е место, porno - 219-е, tits - 256-е, bigtits - 267-е), названия фильмов (Matrix - на 229-м месте, StarWars - на 129-м), цвета (черный - 104-е, синий - 193-е), названия стран (Бразилия - 411-е, Япония - 413-е, Россия - 492-е).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подобрать чужой пароль по-прежнему не сложно, утверждают американские эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.