Подозреваемая в шантаже президента Израиля требовала $200 тысяч за молчание о сексе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

В Израиле продолжается скандал и судебное разбирательство вокруг 60-летнего президента страны Моше Кацава, которого подозревают в сексуальных домогательствах. Одновременно идет расследование фактов возможного шантажа президента со стороны некой А., которая, предположительно, требовала 200 тысяч долларов за молчание.

Моше Кацав настаивает на том, что А. шантажировала его, и подал соответствующую жалобу. Однако эксперты полагают, что прокуратура намерена закрыть дело против нее "из-за отсутствия общественного интереса". Предположительно, прокуратура старается не отпугнуть других женщин, подвергшихся сексуальным домогательствам, но опасающихся подавать жалобы, сообщает NEWSru Israel.

Источники из ближайшего окружении Моше Кацава предупредили, что президент направит иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), если прокуратура закроет дело против А.

Накануне в прокуратуре Иерусалимского округа состоялась первая встреча представителей прокуратуры с А., подозреваемой в шантаже президента. Как отмечают юристы, встреча будущих обвинителей с предполагаемой жертвой – обычная практика в рамках расследований сексуальных преступлений. Представители прокуратуры должны составить впечатление о достоверности показаний женщины, прежде чем решать вопрос о возможном представлении обвинительного заключения против президента.

Адвокат А. Кинерет Бареши, а также сама А., прибывшие в прокуратуру, отказались отвечать на вопросы ожидавших их журналистов. Бареши сообщила лишь, что речь идет об ознакомительной встрече.

Она также добавила, что разговоры о возможности выдвинуть обвинительное заключение против А. по обвинению в шантаже и вымогательствах не приведут к реальному представлению обвинения, поскольку, по ее мнению, у полиции нет достаточных для этого доказательств. "Нельзя забывать, что [#1 кассета с записью разговора] не дает полной картины ситуации, и ее недостаточно для представления против А. обвинения", – подчеркнула адвокат.

Президент Израиля в ходе допросов отрицал, что имел сексуальную связь с А., или настаивал на том, что женщина сама вступила с ним в интимную связь. Президент отметил, что с А. его связывали исключительно рабочие отношения. Напомним, проверка на детекторе лжи показала, что А. говорит правду о том, что президент домогался ее.

Предположительно, А. пришлось вступить с президентом в половую связь после того, как тот намекнул А., что если она откажется, то сможет работать только официанткой. По утверждению А., как минимум один высокопоставленный сотрудник канцелярии знал о принудительной интимной связи А. с президентом.

В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями, реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Запись разговора А. с президентом Израиля

Газета Yedioth Ahronoth опубликовала во вторник фрагменты разговора президента Израиля и А., требующей от него денег.

А.: "Скажи мне, когда…" Кацав: "О деньгах?" А.: "Да о деньгах... Все, что я прошу, это 200 тысяч долларов. Для тебя это гроши, я знаю о твоих…" Кацав: "Что!?" А.: "О твоих вкладах, о банках…" Кацав: "За границей?" А.: "Да". Кацав: "Двести тысяч долларов?!" А.: "Представь, что ты делаешь мне подарок. Мне тридцать лет, мне надоело жить с родителями, заботиться о них… даже квартиру я не могу себе купить".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемая в шантаже президента Израиля требовала $200 тысяч за молчание о сексе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.