Подозреваемого в хищениях при строительстве Приморского океанариума этапировали в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский, являющийся фигурантом уголовного дела о хищениях при строительстве Приморского океанариума, из Владивостока этапирован в Москву. Об этом «Интерфаксу» сообщила адвокат Поплавского Нина Моисеева.

«В СИЗО-1 города Владивостока он не поступал, из больницы, по моим сведениям сразу был переведен в Москву, в «Матросскую тишину», - сказала Моисеева. Она предположила, что, возможно, это связано с действиями НПО «Мостовик», гендиректор которого Олег Шишов на прошлой неделе был арестован в рамках дела о хищении почти 2 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке.

Защита Поплавского обжаловала решение Ленинского суда Владивостока о заключении его под стражу, так как это постановление, по словам Моисеевой, «было вынесено с грубыми нарушениями». Выездные судебные заседания по избранию меры пресечения проходили в больнице, где врачи поставили Поплавскому диагноз «кардиоцеребральный криз».

С учетом состояния здоровья фигуранта потребовалось сопровождений врачей. «Моего клиента сразу из больничной палаты в сопровождении специалистов Центра медицины катастроф и сотрудников правоохранительных органов в спецавтомобиле доставили в аэропорт, а затем - в Москву», - сказала адвокат. После этого сведений о состоянии его здоровья она не получала.

По словам Моисеевой, в столице интересы Поплавского будет представлять московский адвокат, который уже получил разрешение на посещение подзащитного в следственном изоляторе.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Приморскому краю расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Поплавского, подозреваемого в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» путем искусственного завышения объема выполненных работ.

Кроме того, расследуется еще одно уголовное дело о мошенничестве при строительстве Приморского океанариума. По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО «НПО «Мостовик», несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемого в хищениях при строительстве Приморского океанариума этапировали в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.