Подозреваемые в подготовке взрыва в нью-йоркской синагоге не признали вину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Подозреваемые в подготовке взрыва в нью-йоркской синагоге алжирец Ахмед Ферхани и марокканец Мохаммед Мамду в ходе состоявшихся судебных слушаний не признали своей вины.

Обвиняемые были арестованы в мае после проведения операции, продолжавшейся около семи месяцев с участием работающих под прикрытием агентов спецслужб.

По данным следствия, арестованные приобрели у агентов ФБР, представившихся сторонниками исламистских группировок, ручную гранату, три пистолета и боеприпасы для совершения теракта.

Вместе с тем жюри присяжных посчитало многие улики, собранные прокуратурой, недостаточными и отказало в возможности начать процесс по ряду обвинений, в том числе такому тяжкому, как заговор с целью осуществления теракта, который в случае доказательства вины грозит пожизненным сроком.

По мнению присяжных, свидетельств прокуратуры пока достаточно для рассмотрения дела по менее серьезным обвинениям, передает ИТАР-ТАСС.

В случае их доказательства 26-летний Ахмед и 20-летний Мохаммед могут получить до 32 лет тюрьмы.

Решение жюри адвокат Мохаммеда Мамду посчитал значительным облегчением тяжести обвинений. В то же время защита Ахмеда Ферхани назвала все дело "полностью сфабрикованным".

Однако окружной прокурор продолжает настаивать, что оба подсудимых "имели намерения в совершении террористических актов" на территории Нью-Йорка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемые в подготовке взрыва в нью-йоркской синагоге не признали вину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.