Подозреваемый боевик явился с повинной в Махачкалу из Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

Житель Дагестана Сайгид Сайгидов, подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям и скрывавшийся от следствия за границей с 2002 года, сдался властям. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на группу общественных связей УФСБ РФ по Дагестану.

В 2002 году в отношении жителя селения Кироваул Кизил-Юртовского района Сайгидова было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ст.208 (организация НВФ или участие в нем) и ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ.

По решению федерального суда Хасавюртовского района ему была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Однако с конца 2002 года Сайгидов скрывался от суда и следствия в Турции и Сирии.

«С ним велись переговоры через родственников в рамках реализации обращения председателя НАК России с призывом к членам НВФ отказаться от участия в противоправной деятельности и добровольно сдаться властям», - сказал представитель ФСБ.

По его словам, сегодня утром авиарейсом Стамбул-Махачкала Сайгидов прибыл в Россию. «В аэропорту его встретили оперативники. Ему оформили явку с повинной», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Сайгидов отправлен в Хасавюрт. Меру пресечения ему изберет суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемый боевик явился с повинной в Махачкалу из Стамбула», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.