Подозреваемый в мошенничестве депутат-коммунист добровольно отказался от неприкосновенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Депутат от фракции КПРФ Константин Ширшов написал заявление о добровольном снятии с себя парламентской неприкосновенности, тем самым удовлетворив требования своей партии, которая в свою очередь выполняла поручение прокуратуры. Генпрокурор Юрий Чайка направил запрос в Госдуму в связи с расследованием дела о мошенничестве с участием Ширшова.

«Только что стало известно, что Ширшов написал заявление на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, в котором он дает согласие на снятие с себя депутатской неприкосновенности для участия в расследовании всех обстоятельств дела», - цитирует «Интерфакс» первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова. «Он согласен пойти на этот шаг для обеспечения объективности расследования», - сказали в КПРФ агентству ИТАР-ТАСС

В руководстве фракции также подчеркнули, что «заинтересованы в восстановлении полной и объективной истины, и фракция поддержит позицию думского комитета по регламенту и самого Ширшова». 8 февраля руководство КПРФ официально попросило депутата не только снять с себя прикосновенность, но и полномочия депутата. Однако Ширшов отказываться от депутатского мандата не намерен. Кроме того, он просит рассмотреть этот вопрос на заседании Госдумы без обсуждения.

Ранее в понедельник Совет Думы поддержал просьбу комитета по регламенту включить вопрос о даче согласия на лишение неприкосновенности коммуниста и привлечение его в качестве обвиняемого в повестку пленарного заседания на 13 февраля.

Представление о лишении депутатской неприкосновенности Ширшова поступило в Госдуму от генпрокурора Юрия Чайки 23 января после соответствующего ходатайства от Следственного комитета. Как сообщил 25 января на заседании профильного думского комитета по регламенту глава управления Генпрокуратуры Владимир Юдин, уголовное дело, в котором фигурирует депутат, было возбуждено 8 июля 2011 года, пишет ИТАР-ТАСС. К уголовной ответственности уже привлечены помощники Ширшова Владимир Мясин и Леонид Карагод. По версии СК, они в соучастии с депутатом пытались заключить сделку с бизнесменом Александром Черниковым, по условиям которой предприниматель должен был получить депутатский мандат за вознаграждение в 7,5 миллионов долларов.

Процесс передачи денег Ширшову в гостинице «Националь» был зафиксирован на видеокамеру, также как и разговоры Ширшова со своими помощниками, в которых они обсуждают сумму денег. По словам представителя Генпрокуратуры, Карагод и Мясин сотрудничали со следствием, «они дали подробные показания об обстоятельствах договоренности», в частности, о том, что «была оговорена сумма, в том числе за их услуги». Сам Ширшов, которого подозревают в причастности к «покушению на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159, а Михеева - в мошенничестве (ч.4 ст.159) и «воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения» (ч.3 ст. 294) УК РФ, все обвинения отрицает.

Депутат-коммунист Ширшов из Краснодарского края запомнился многим, когда в декабре 2008 года накануне прямой линии тогда премьер-министра Владимира Путина подал протокольное поручение в Комитет Госдумы по законности с просьбой проверить законность данного мероприятия. Тогда Ширшов посчитал, что Путин «больше выступал как партиец», поэтому государственные органы не имели права оплачивать телеэфир.

А спустя две недели с трибуны парламента Ширшов предложил застрелиться почти всем членам тогдашнего путинского правительства, чтобы таким образом остановить всплеск насилия и развития финансового кризиса в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемый в мошенничестве депутат-коммунист добровольно отказался от неприкосновенности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.