Подозреваемый в подготовке терактов в Лондоне 21 июля экстрадирован в Британию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

В Великобританию из Италии в четверг экстрадирован подозреваемый в причастности к подготовке неудавшихся взрывов в Лондоне 21 июля Хамди Иссак эфиопского происхождения.

Адвокат обвиняемого Антоньетта Соннесса заявила журналистам, что готова отправиться в британскую столицу, чтобы там продолжать защиту своего подопечного. Она сказала, что Иссак рассчитывает на справедливость британского правосудия.

Арестованный в Риме 29 июля террорист Хамди Иссак признал свое участие в подготовке теракта, однако заявил, что он планировался с целью запугать людей, а не убить их. До сегодняшнего дня он находился в столичной тюрьме Ребиббья, где неоднократно допрашивался следователями двух стран. Но, как сообщили РИА "Новости" в администрации римского международного аэропорта Чампино, самолет HS-125, на борту которого находится Иссак, взял курс на Лондон в 12:12 по местному времени (14:12 по московскому времени).

Решение об экстрадиции подозреваемого итальянский Кассационный суд принял 13 сентября после тщательного расследования и по просьбе британских властей. До этого прокуратура Италии предъявила Иссаку официальные обвинения в участии в международных террористических организациях и подделке паспорта.

В начале августа представители Скотланд-Ярда, прибывшие на Апеннины, в присутствии итальянского судьи и адвоката допросили арестованного в римской тюрьме Regina Coeli. Как сообщил журналистам адвокат обвиняемого, Иссак на допросе вновь повторил, что "его акция в Лондоне была демонстративная и не преследовала цель вызвать человеческие жертвы".

По словам адвоката, Иссак заявил также, что бомбы были самодельными, начиненными соломой и мукой, и они предназначались лишь для того, чтобы вызвать шум и испуг. На допросе Иссак также заявил, что у них был еще пятый сообщник, однако он в последний момент передумал участвовать в теракте. Иссак также подтвердил, что перебрался в Рим через Париж, однако, по его словам, ни с какими террористическими организациями на территории Италии он не связан.

В захвате Иссака принимали участие бойцы полицейского спецназа. При обыске в квартире, где находился подозреваемый, ничего противозаконного найдено не было. Прокуратура Италии предъявила задержанному обвинения в участии в международных террористических организациях и подделке паспорта.

Британские органы юстиции передали итальянским коллегам всю документацию, подтверждающую обвинения в адрес Иссака. Сам подозреваемый во время допросов высказал пожелание остаться в Италии.

В результате взрывов в лондонском транспорте 21 июля, когда бомбы не сработали так, как планировали террористы, никто не погиб, один из пассажиров получил ранения. Взрывы были совершены ровно через две недели после терактов 7 июля, когда погибли 56 человек и свыше 700 были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемый в подготовке терактов в Лондоне 21 июля экстрадирован в Британию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.