Подозреваемый в расстреле Буданова не признал себя убийцей «яркого представителя» группы военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

В Мосгорсуде состоялось первое заседание по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, расстрелянного в 2011 году. Главный подозреваемый, уроженец Чечни Юсуп Темерханов, отказался признать свою вину после заключения, зачитанного прокурором. По версии обвинения, подсудимый застрелил Буданова из мести за своего отца, убитого в тот же год, когда экс-полковник похитил и убил чеченку, за что был приговорен к десяти годам тюрьмы.

Несмотря на то, что обвиняемые по делу об убийстве отца Темерханова так и не были выявлены, прокурор считает, что Буданов был выбран им как «яркий представитель» группы военнослужащих, к которым чеченец питает ненависть. Адвокат назвал обвинения надуманными, считая абсурдным то, что его подзащитный не мог найти объект для убийства в течение 11 лет и называя оскорбительным определение, которое дал прокурор Буданову, сообщает РАПСИ.

40-летний Юсуп Темерханов, которому инкриминируется «убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы» и «незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия», не согласился с предъявленными ему обвинениями.

Прокурор Мария Семененко заключила, что преступление Темерханова последовало за смертью его отца в 2000 году. Участники контртеррористической операции, личности которых неизвестны, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль.

«Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть», - отметила Семененко.

Она добавила, что для конспирации подсудимый обзавелся сообщниками, получил паспорт на другое имя и фамилию, купил машину с поддельными номерами, после чего сжег ее.

С возражением выступил адвокат обвиняемого Мурат Мусаев, сказав, что слова прокурора «должны задевать тех военнослужащих, которые с честью выполняли свой долг», а утверждение о том, что Темерханов со дня трагедии выжидал 11 лет, прежде чем найти жертву, не имеет основания.

Подсудимый согласился давать показания только в суде, отказавшись отвечать на вопросы следователей, отмечает «ИТАР-ТАСС».

Бывший командир 160-гвардейского танкового полка Юрий Буданов был убит восемью выстрелами из пистолета Макарова в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. Это произошло спустя два года после того, как его условно-досрочно освободили из колонии, где он отсидел 6 лет по обвинению в превышении должностных полномочий. Буданова осудили за то, что в 2000 году он похитил и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву.

По показаниям сына убитого военнослужащего Валерия Буданова, его отец не чувствовал угрозы своей жизни, хотя и был насторожен и просил быть Валерия внимательнее, не объясняя с чем это связано. В колонии, где Буданов отбывал наказание, у него также не было конфликтов, сообщает «Интерфакс». Ранее выдвигалась версия того, что Темерханов убил Буданова за конкретное преступление, то есть мотивом могла стать личная неприязнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемый в расстреле Буданова не признал себя убийцей «яркого представителя» группы военнослужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.