Подозреваемых в росписи памятника Алиева-старшего обвиняют в хранении наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

МВД Азербайджана распространило информацию о задержании крупных наркоторговцев. Такое обвинение было предъявлено двоим молодежным активистам движения NIDA – Байраму Мамедову и Гиясу Ибрагимову, передает Радио Азадлыг.

По заявлению движения NİDA, истинная причина задержания этих молодых людей в том, что в ночь на 10 мая они расписали постамент памятника Гейдара Алиева в центре Баку.

Накануне дня рождения бывшего президента Азербайджана на постаменте памятника Гейдару Алиеву в одноименном парке напротив здания Центрального банка Азербайджана в Баку появилось граффити. Надпись на азербайджанском языке гласит: «Qul bayramınız mübarək!».

Автор использовал обыгрывание фразы «Gül bayramınız mübarək!», поменяв 2 буквы в первом слове, и придав слову и фразе иной смысл. Первая фраза означает «С праздником цветов!» - поздравление чиновников и всех лояльных режиму, а вторая - «С праздником рабов!». Так называют этот праздник в ироническом смысле инакомыслящие и оппозиция в Азербайджане.

Согласно сообщению МВД Азербайджана, у проживающего в Сабунчинском районе Байрама Мамедова было изъято около 3 грамм героина. При осмотре его квартиры найдено более 1 килограмма героина. А у проживающего в Насиминском районе Гияса Ибрагимова было изъято 2,6 грамм героина, и еще более 1 килограмма было найдено в квартире молодого человека.

Адвокат задержанных Эльчин Садыхов не был допущен к молодым людям, которых содержат в одном из отделений полиции Баку.

«Их заставили подметать полы в изоляторе временного содержания, они сильно напуганы, когда я выразил протест этому, меня оттуда выгнали, не дав поговорить с задержанными», - сказал адвокат, передает агентство Turan.

По решению Хатаинского районного суда первоначально Байрам Мамедов приговорен к 4 месяцам лишения свободы.

По обвинению в хранении наркотиков в крупном размере, молодым людям грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте также: «С праздником рабов!»: Памятник Алиева-старшего «украсили» граффити

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемых в росписи памятника Алиева-старшего обвиняют в хранении наркотиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.