Подопечный «Лиги Ставок» Илья Маковеев провел сеанс одновременной игры в шахматы на Красной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2015 года

В преддверии Дня знаний поклонники шахмат встретились в самом сердце России — на Красной площади. В рамках проекта «Спасская башня» открылась шахматная площадка, работа которой продлится до 13 сентября. В это время на главной площади страны любой желающий сможет сыграть партию в гигантские шахматы и поучаствовать в шахматных мастер-классах от титулованных шахматистов.

29 августа 2015 года при поддержке БК «Лига Ставок» состоялся сеанс одновременной игры от чемпиона России, Европы и мира среди мальчиков до 9 лет Ильи Маковеева. В сеансе приняли участие 12 игроков от 10 до 35 лет, и с некоторыми из них борьба разворачивалась более чем напряженно! Дольше всех сопротивление оказывала 11-летняя Наталья Выртосу — ученица московской спортивной школы Анатолия Карпова. Однако и финальная партия осталась за Ильей, который одержал уверенную победу на всех 12 досках! Для игроков-любителей такие сеансы — практически единственная возможность вживую сыграть с профессионалом высокого уровня, причём в условиях, когда сила профессионала в определённой мере компенсируется большим количеством противников.

Илья Маковеев — 9-летний шахматист, обладатель именного ежемесячного гранта от БК «Лига Ставок», учрежденного компанией в рамках социальной программы по поддержке талантливых спортсменов и отечественного спорта. В его активе уже несколько десятков побед на чемпионатах и соревнованиях самого разного уровня, а также звание кандидата в мастера спорта России по шахматам.

В один из дней празднования 868-летия Москвы, 6 сентября 2015 года, Илья планирует выступить еще на одном масштабном мероприятии —Чемпионате Москвы по блицу «Молниеносные шахматы» в качестве почетного гостя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подопечный "Лиги Ставок" Илья Маковеев провел сеанс одновременной игры в шахматы на Красной площади», автор: Алексей Ткачук, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.