Подписание декларации даже без представителей НКР можно считать победой армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2008 года

Подписание декларации между президентами Армении и Азербайджана в Москве является очередным провалом российской дипломатии. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт по Нагорному Карабаху Рачья Арзуманян. «Пока есть единственный документ, под которым стоят подписи всех сторон конфликта: Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана. Это соглашение о режиме прекращения огня 1994 года. После того, как в 1998 году НКР была выключена из формата переговоров, поле деятельности для России сузилось и теперь неясно, что будет делать РФ, если Франция займет более четкую позицию, отличную от США и РФ», - отметил Арзуманян. Вместе с тем он считает, что в «поспешном» подписании декларации свою роль сыграли президентские выборы в США. «Россия посчитала, что Америка занята своими проблемами, и она может ускорить процесс карабахского урегулирования. Однако подписание декларации даже без представителей НКР можно считать победой армянского народа, но отнюдь не армянской дипломатии. Получилось так, что именно этот документ смог консолидировать нацию, как это произошло 20 лет тому назад и сейчас у властей и у оппозиции есть реальный шанс объединить общество вокруг карабахской проблемы», - подчеркнул армянский эксперт.

2 ноября президенты России, Армении, Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саркисян и Ильхам Алиев подписали декларацию о совместной работе над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили главам МИД продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписание декларации даже без представителей НКР можно считать победой армянского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.