Подписание декларации о начале процесса объединения Украинских церквей, видимо, не состоится, полагают наблюдатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2008 года

Вселенский Патриарх Варфоломей I покинет Украину вечером 27 июля, так и не подписав никакого документа о начале процесса объединения «ветвей» украинского православия, который аналитики считали главной целью его визита в Киев. Такое предположение высказал в беседе с корреспондентом «Портала-Credo.Ru» источник из ближайшего окружения Вселенского Патриарха.

Проект декларации, в которой Патриарх Варфоломей заявлял бы о своем согласии инициировать процесс возвращения в «каноническое поле мирового православия» «раскольнических» Украинских церквей - УПЦ КП и УАПЦ - разрабатывался представителями Вселенской Патриархии и секретариата президента Украины. Помимо Патриарха Варфоломея, его могли подписать президент Украины и предстоятели УПЦ КП и УАПЦ.

Однако еще 26 июля глава Вселенского Патриархата дал понять, что согласится принять участие в процессе «воссоединения» украинского православия лишь на условиях «покаяния» руководства «раскольнических» Церквей и их полного отказа от самостоятельности. Поскольку руководство УПЦ КП и УАПЦ стремится к автокефалии Украинской церкви, столь жесткие условия были им признаны неприемлемыми. Со своей стороны, в делегации Константинопольского Патриархата считают «чрезмерно несговорчивой» позицию представителей «неканонических» Церквей.

Вместе с тем, как отмечает «Портал-Credo.ru». сохраняется незначительная вероятность того, что ранее достигнутые договоренности украинского руководства со Вселенским Патриархатом относительно участия последнего в процессе украинской церковной интеграции будут постепенно реализованы после окончания визита. На 28 июля запланирования сессия Синода Константинопольской Церкви, в повестку дня которой входит «украинский вопрос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписание декларации о начале процесса объединения Украинских церквей, видимо, не состоится, полагают наблюдатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.