Подписание договора о Таможенном кодексе ЕАЭС предполагается в декабре 2016-го года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Подписание договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предполагается в декабре 2016 года. Об этом сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК) Белоруссии.

«Распоряжением Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года N13 на внутригосударственное согласование в государства-члены ЕАЭС направлен проект Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Поручено обеспечить проведение внутригосударственного согласования проекта договора до 20 сентября исходя из необходимости его подписания в декабре 2016 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета», — говорится в сообщении ГТК.

В таможенном комитете отметили, что промежуточный доклад комиссии о проекте договора о ТК ЕАЭС и проведении внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, Евразийский межправительственный совет заслушает на очередном заседании, которое запланировано на 28 октября текущего года.

Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи 12 августа заявил, что страны-участницы ЕАЭС вплотную подошли к принятию нового Таможенного кодекса «пятерки».

«Хочу констатировать, что мы практически в шаге от согласования нового Таможенного кодекса. Это очень большое достижение, этот документ разрабатывался подробно и долго при участии деловых кругов с тем, чтобы отвечать на запросы предпринимателей наших стран. С принятием этого кодекса процесс таможенного оформления на внешней границе Союза будет унифицирован, а условия перемещения товаров заметно упростятся», — сказал Медведев.

Глава правительства РФ особо отметил, что, «несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру в этом году, удельный вес взаимной торговли внутри Союза вырос на 14,2%, почти в два раза увеличился экспорт на внутренний рынок ЕАЭС товаров из Армении, по отдельным позициям — из других стран».

«Становится и более сбалансированной структура торговли и с третьими странами», — констатировал Медведев, передает Interfax.

Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписание договора о Таможенном кодексе ЕАЭС предполагается в декабре 2016-го года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.