Подписание соглашения о разрешении политического кризиса в Йемене отложено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2011 года

Подписание соглашения о разрешении политического кризиса в Йемене, которое было разработано Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) отложено на неопределенный срок. Причиной этого стал отказ президента Йемена Али Абдуллы Салеха подписывать договор о передаче власти в 30-дневный срок. А Салех отказался подписывать документ 30 апреля.

После этого стало известно, что представители йеменской оппозиции не приедут на встречу министров иностранных дел ССАГПЗ в столице Саудовской Аравии Эль-Рияде. В то же время оппозиция заявила, что рарабатывает план активизации своих усилий, направленных на смену власти в Йемене. Кроме того, оппозиционеры заявили, что ждут с нетерпением реакции Евросоюза и США на решение А.Салеха отказаться от передачи власти.

23 апреля Салех согласился на предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) покинуть свой пост в 30-дневный срок и передать власть своему заместителю в обмен на защиту от судебного преследования. Однако позднее политик отказался от своего обещания, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписание соглашения о разрешении политического кризиса в Йемене отложено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.